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Lezione | Il sé e l'altro

Tracce d’autunno

L’animo degli artisti è sempre rimasto affascinato dalle cromie autunnali.

di Serena Gaiani20 ottobre 2023

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

  • esplora e manipola materiali naturali utilizzando i canali sensoriali;
  • ascolta e ricerca informazioni;
  • usa i materiali come strumenti traccianti;
  • crea composizioni con varie tecniche;
  • “legge” immagini di opere d’arte;
  • interagisce in gruppo, esprime pensieri ed emozioni.

 

Che cosa impara:

  • conosce la natura attraverso i sensi;
  • partecipa attivamente alle esperienze;
  • sperimenta e apprende tecniche grafico pittoriche;
  • si esprime con creatività e originalità.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • esprime le proprie emozioni e i propri sentimenti rispetto alle esperienze fatte.

L’INSEGNANTE

Che cosa fa:

  • predispone i contesti di esperienza per consentire le attività individuali e di gruppo;
  • procura i materiali necessari per le attività in anticipo;
  • prepara le informazioni e i testi da condividere;
  • presenta le tecniche e sostiene i bambini nell’uso autonomo.

 

Con quali strategie/metodologie:

  • sostiene l’espressione creativa e libera dei bambini.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • pensa se ha dedicato il tempo opportuno alle attività previste;
  • si interroga se ha sostenuto il pensiero creativo e riflessivo senza esprimere orientamenti personali o guidare secondo un modello proprio la realizzazione degli artefatti.

ANNI 3-4: STAMPI DI NATURA

  1. Colori d’autunno
  2. Composizioni naturali
  3. Castagne pittrici
  4. Tracce d’autunno

 

ANNI 4-5: MELE D’ARTE

  1. Il melo
  2. Noi artisti
  3. Stampi di mela
  4. La mela di magritte

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Partiamo anche noi dall’osservazione e dalla manipolazione dei doni offerti dalla natura in questo periodo dell’anno per sperimentare attività artistico espressive.
Con i più piccoli conosciamo frutti e materiali naturali autunnali trasformandoli con fantasia e creatività in strumenti pittorici.
Con i più grandi partiamo da un frutto autunnale per poi scoprire la sua rappresentazione in quadri d’autore: leggiamo le immagini e confrontiamole con la realtà che ci circonda.

 

Image | Giunti Scuola

 

Anni 3-4: STAMPI DI NATURA

ATTIVITÀ 1

 

Colori d’autunno

 

  • Lasciamo a disposizione sui tavoli il materiale naturale autunnale raccolto durante le passeggiate nel te

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