Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Geografia | Classe 1ª

Tempo o tempi?

STORIA E GEOGRAFIA 1ª | Realizziamo una striscia dei mesi che consente di annotare eventi del tempo cronologico e simboli del tempo meteorologico e di comprendere la differenza tra questi due “tempi”. Rappresentiamo ambienti e oggetti da diversi punti di vista.

di Isabella Napoli20 dicembre 2024

Obiettivi, intrecci disciplinari, attività, materiali

OBIETTIVI

  • Distinguere tempo meteorologico e cronologico.
  • Collocare nel tempo fatti ed esperienze.
  • Rappresentare ambienti e oggetti da diversi punti di vista.

INTRECCI DISCIPLINARI

Sfruttando il gioco della “campana”, consolidiamo la conoscenza della successione dei mesi dell’anno e alleniamo la padronanza di alcuni schemi motori di base, in raccordo con Educazione fisica.

Attività 1

Storia

Tempo storico e meteorologico

Portiamo in classe una striscia con su scritti in orizzontale tutti i giorni del mese in corso (prepariamone una all’inizio di ogni mese), attacchiamola in un punto ben visibile e raggiungibile e spieghiamo che ci servirà a segnare il tempo storico, ma anche quello meteorologico. Concordiamo con loro i SIMBOLI per indicare che tempo fa (pioggia, sereno, nuvoloso, ventoso...). Ogni mattina, appena entrati, i bambini a turno devono rappresentare con il simbolo concordato che tempo fa.

Utilizziamo la nostra striscia anche per indicare gli eventi importanti che accadono durante l’anno scolastic

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaGeografiaStoria

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti