Articoli
Tanti modi per operare
In questa lezione proponiamo un percorso sulle operazioni. Con mani, abaci e B.A.M. operiamo con addizione e sottrazione, con il geopiano operiamo con la moltiplicazione, infine giochiamo con un domino per operare con le quattro operazioni.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Manipolare e formalizzare contenuti matematici.
- Operare con la proprietà commutativa della moltiplicazione.
- Verbalizzare le operazioni compiute e usare i simboli dell’aritmetica per rappresentarle.
tempo
10 ore (2 ore a settimana)
Attività
- Operazioni: mani, abaci e B.A.M.
con SCHEDA “Mani – abaco – B.A.M.” - Moltiplicazioni sul geopiano
con SCHEDA “Il geopiano” - Il domino delle operazioni
con SCHEDA “Il domino dei numeri” - LABORATORIO: Divisioni in busta
Attività 1
Operazioni: mani, abaci e B.A.M.
Per eseguire addizioni e sottrazioni possiamo utilizzare strumenti diversi. Proponiamo di operare con delle mani di cartoncino, un abaco e dei blocchi aritmetici multi-base (B.A.M.).
Stampiamo, ingrandendola, la SCHEDA Mani – abaco – B.A.M.. Ritagliamo le mani e incolliamole sul quaderno. Ritagliamo e incolliamo sul quaderno anche gli abaci e le tabelle in cui opereremo con i B.A.M.
Chiediamo ai bambini di eseguire le seguenti operazioni:
12 + 7 = 34 – 22 = 47 + 22 = 67 – 41 =
Procediamo così:
- prima chiediamo di eseguire i calcoli con le mani di cartoncino; sommiamo prim
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.