Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 4ª

Scrivere la storia

In questo percorso scopriamo la funzione della scrittura presso la civiltà sumera, conosciamo il codice di Ur-Nammu e le sue leggi e costruiamo su tavolette d’argilla dei messaggi in codice “sumero”.

di Ivana Baldi23 luglio 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Saper riconoscere la funzione della scrittura nell’evoluzione delle società umane.
  • Saper trarre informazioni e indizi da fonti di diversa natura.

Attività 1

Verba volant, scripta manent

Chiediamo ai bambini il motivo per cui gli uomini hanno cominciato a usare la scrittura. Annotiamo su un cartellone le loro risposte.

Successivamente mostriamo la foto di una ziggurat (Fig. 1 - IMMAGINE La ziggurat), spieghiamo le sue diverse funzioni, evidenziando il suo uso come magazzino per conservare merci, sementi e cibo. Diciamo ai bambini che, poiché la quantità della mercanzia e delle derrate era notevole, ben presto si pose il problema della registrazione del contenuto del magazzino.

Image | Giunti Scuola

Chiediamo: come potevano registrare le merci del magazzino senza usare la scrittura?
Scriviamo alla lavagna

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti