Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Geografia | Classe 2ª

Riuso, riciclo e riduzione

La raccolta differenziata è ormai una consuetudine: indaghiamo su come venga vissuta e compresa realmente da bambine e bambini, per contribuire alla formazione di cittadini consapevoli e attivamente partecipi.

di Annalisa Geniali20 marzo 2024

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi

  • Conoscere la necessità di come ridurre, riusare e riciclare.
  • Progettare modi per raccogliere e ridurre i rifiuti in classe.
Attività 1
Attività 2
Scheda 1
Attività 3

Attività 1

Il destino di un sacchetto di plastica

Mostriamo ai bambini il VIDEO L’incredibile storia di un sacchetto di plastica, il video è in inglese, ma possiamo attivare i sottotitoli in italiano e leggerli noi alla classe mentre scorrono le immagini.

Utilizziamolo come stimolo di riflessione per avviare una discussione collettiva.

  • Che fine fa il sacchetto? Facciamo ipotesi tutti insieme sulla destinazione del sacchetto di plastica.
  • Che cosa succede se abbandoniamo il sacchetto in un bosco? E se cade in un fiume?
  • Che cosa significa dire che quel sacchetto inquina? Perché?
  • Che cosa inquina?
  • Dove possiamo “trovare” l’inquinamento”?
  • Conosci altre forme di inquinamento?


Registriamo le risposte della classe alle nostre sollecitazioni, ci daranno una precisa indicazione sulla percezione di bambine e bambini riguardo all’inquinamento e sul loro modo di conoscere quello che li circonda.

Approfondiamo l’argomento dell’inquinamento da plastica guardando il VIDEO L’isola di plastica nell’Oceano Pacifico e usiamolo come stimolo per coinvolgere la classe a prendere impegni concreti per una corretta gestione dei rifiuti con le attività seguenti (in collegamento con Educazione civica).

 

Attività 2

A caccia di rifiuti

Usciamo a “caccia di rifiuti”: durante un’escursione nel territorio circostante alla scuola osserviamo la presenza dei bidoni per la raccolta differenziata dei rifiuti. Durante la passeggiata prestiamo attenzione alla presenza di eventuali rifiuti sparsi per strada. Prendiamo così coscienza della presenza di grandi quantità di rifiuti prodotti dall’uomo.

Rientrati in classe, consegniamo la SCHEDA La gestione dei rifiuti per proseguire la verifica sulla conoscenza e l’impegno sul tema della raccolta differenziata.

Riflettiamo ora sulla produzione dei rifiuti, sul perché li consideriamo “inquinanti” e su quali effetti abbiano sull’ambiente: parliamo della possibilità di ridurli, riutilizzarli e riciclarli, verifichiamo la comprensione delle differenze tra questi termini (Italiano).

Per dare spessore e significato a questi termini giochiamo con il laboratorio PER FARE.

 

Obiettivo riduzione

Proponiamo una sfida: “Proviamo a ridurre i rifiuti settimanali prodotti dalla nostra classe? Come possiamo fare?”.

Dividiamo bambine e bambini in gruppi: assegniamo a ognuno alcune tipologie dei rifiuti prodotti a scuola e chiediamo di pensare a soluzioni per ridurli e di rappresentare graficamente quelle ritenute più significative per presentarle al resto della classe.

Avviamo il confronto sulle proposte e sulla loro realizzabilità e guidiamo la classe nella negoziazione per arrivare a una scelta comune di alcune azioni da prendere come impegni concreti.

A scadenza settimanale registriamo le quantità dei rifiuti prodotti in classe attraverso tabelle e istogrammi (in collegamento con Matematica) in modo da monitorare gli eventuali miglioramenti prodotti e interroghiamoci sulle scelte che abbiamo fatto.

  • Abbiamo trovato la soluzione migliore per ridurre quel determinato rifiuto?
  • Sta funzionando?
  • Se non sta funzionando, per quale motivo?
  • Possiamo fare altro?


Nel corso del tempo possiamo decidere di aggiungere ulteriori obiettivi o di rivedere quelli pianificati, se non portano ai risultati sperati.

 

per fare

Un gioco con i rifiuti

 

Che cosa serve

3 scatoloni, telo di plastica, rifiuti prodotti in classe quotidianamente (ripuliti e privati di eventuali parti pericolose).

 

Come si fa

1. Posizioniamo un telo di plastica sul pavimento e disponiamoci sopra una serie di rifiuti che produciamo in classe quotidianamente.

2. Predisponiamo tre scatoli su cui abbiamo scritto in precedenza: ridurre, riusare e riciclare.

 

 

3. Prendiamo un rifiuto alla volta e proviamo a suddividerlo nei tre scatoloni, a seconda del destino che possiamo immaginare per esso. Per esempio, una bottiglietta di plastica:

  • potrebbe essere riutilizzata altre volte per il suo scopo principale?
  • possiamo immaginare di riciclarla, trasformandola in qualcosa di diverso (per esempio un portapenne)?
  • potremmo ridurre la sua presenza (per esempio portando a scuola borracce in metallo per bere)?


4. Stimoliamo la discussione e scopriamo che per ogni rifiuto spesso possiamo prevedere diverse alternative.

5. Per alcuni rifiuti chiediamo a bambine e bambini di rappresentare graficamente le loro previsioni di riuso, riciclo o riduzione. Poi, invitiamo ognuno a condividere le sue ipotesi con la classe.

 

Valutiamo
  • Osserviamo il contributo dato alla discussione collettiva, le modalità di lavoro all’interno dei gruppi, come viene affrontata la sfida e la negoziazione delle proposte.
  • Documentiamo con la registrazione audio delle loro proposte o le annotazioni delle discussioni, con i disegni prodotti, con le schede svolte.
  • Valutiamo il raggiungimento degli obiettivi.
Scuola primariaGeografia

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti