Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 3ª

Pitture magico-religiose

In questo percorso esploriamo le grotte di Lascaux, osserviamo le pitture rappresentate sulle pareti e scopriamo il loro significato propiziatorio. Nel laboratorio, realizziamo con i colori a cera un graffito “preistorico”.

di Ivana Baldi, Maria Rosaria Catino20 febbraio 2022

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi di apprendimento

  • Produrre informazioni sui significati dei graffiti e dei dipinti rupestri utilizzando testi e fonti multimediali.
  • Ordinare fatti e fenomeni in successione temporale tramite l’uso di linee del tempo.
  • Rielaborare tramite immagini alcuni aspetti delle narrazioni storiche.

Attività 1

Primitivi, ma con arte

Avviamo il percorso se possibile mostrando il suggestivo VIDEO Lascaux Virtual Tour, poi utilizziamo la SCHEDA La scoperta della grotta di Lascaux per raccontare ai bambini la storia della grotta, che contiene uno fra i più importanti complessi di arte rupestre finora trovati.

Mostriamo ai bambini immagini delle pitture presenti nelle grotte come quelle nella GALLERY Le pitture di Lascaux o al link Grotte di Lascaux.

Avviamo una conversazione ponendo alcune domande stimolo:

  • Che cosa rappresentano le immagini?
  • Chi le avrà dipinte? Perché?

Dopo aver annotato le ipotesi dei bambini sulla lavagna o sull

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti