Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Il corpo e il movimento

Parliamo dell'aria

Parliamo dell’aria dal punto di vista sensoriale e scientifico e dell’inquinamento. Giochiamo per misurare la forza dell’aria e ascoltiamo il nostro respiro.

di Elena Fascinelli22 dicembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

  • Competenza in scienze.

TRAGUARDO DI SVILUPPO DELLE COMPETENZE

  • Il bambino osserva con attenzione il suo corpo e i fenomeni naturali.

Obiettivi

ANNI 3-4

  • Scoprire con i sensi le proprietà degli elementi naturali.
  • Esplorare situazioni per scoprire e conoscere.

ANNI 4-5

  • Osservare e analizzare fenomeni per cercare risposte e spiegazioni.
  • Conoscere gli effetti dell’opera dell’uomo sulla natura.

Sperimentiamo e giochiamo

  1. Scopriamo l'aria
  2. Bolle e palloncini
  3. La gara dei pesci di carta

L'aria che respiro

  1. Sentiamo l'aria con i sensi
  2. Come respiro
  3. Scopriamo i polmoni
  4. Aria sporca e aria pulita

Recuperiamo con l’aiuto delle famiglie diversi tipi di stoffa leggera: tulle, nastri, velluto, fodera e così via e creiamo delle strisce. Compriamo dei palloncini leggeri da far gonfiare ai bambini con le pompette.
Allestiamo un laboratorio con vaschette basse e larghe con l’acqua all’interno, cannucce individuali, ventilatori, ventagli e altro materiale per sperimentare l’aria. Predisponiamo i materiali per l’uso individuale e igienizziamo tutto ciò che viene condiviso; se possibile stiamo all’aperto o in ampi spazi.


ANNI 3-4: SPERIMENTIAMO E GIOCHIAMO

Attività 1

Scopriamo l'aria

  • In una giornata ventilata usciamo in giardino (in mancanza di

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola dell'infanziaIl corpo e il movimentoLa conoscenza del mondo - oggetti, fenomeni, viventi

Potrebbero interessarti