Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Matematica | Classe 3ª

Misure di lunghezza e capacità

Costruiamo il metro e il litro e misuriamo lunghezze e capacità, utilizzando le unità di misura del sistema metrico decimale. Costruiamo lo strumento per misurare il tempo in modo divertente e semplice.

di Annarita Monaco20 febbraio 2022

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi di apprendimento

  • Utilizzare le principali unità di misura per lunghezze e capacità.
  • Passare da una unità di misura all’altra, nell’ambito di diversi sistemi di misura.

Attività 1

L’origine del metro

Avviamo una conversazione con i bambini sulle unità di misura utilizzate nel primo e nel secondo anno della scuola primaria: sono le misure arbitrarie come i passi, i conteggi, gli spaghi, i fogli...
Poniamo le seguenti domande:

  • Cosa ricordate del lavoro effettuato lo scorso anno?
  • Quali sono i limiti delle misure arbitrarie?

Lasciamo che i bambini esprimano i loro ricordi, più o meno vividi, integrandoli con i nostri interventi al fine di una strutturazione chiara del racconto dei bambini. Consegniamo ai bambini la SCHEDA La costruzione del metro.

Invitiamo i bambini a completarla e poi discutiamone i

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto