Adjective word search
scheda didattica
Il tuo carrello (0 prodotti)
Un percorso per conoscere una famosa storia tradizionale e per imparare a descrivere personaggi utilizzando aggettivi. Guidiamo i bambini a scoprire come differenziare il modo di esprimere azioni abituali e azioni in corso di svolgimento.
Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI
Obiettivi di apprendimento
LANGUAGE FOCUS
VIDEO, flashcards E schede | DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA - DDI
Attività 1
Il “Gingerbread Man”
Leggiamo The Gingerbread Man o mostriamo il VIDEO del racconto presente su YouTube.
Successivamente distribuiamo ad alcuni alunni le FLASHCARDS della storia disponibili online.
A questo punto riproponiamo il racconto chiedendo a chi possiede le immagini di disporsi in ordine mano a mano che sentiranno nominare la scena raffigurata nella loro carta.
Attività 2
I personaggi
Annotiamo alla lavagna i nomi dei personaggi del racconto.
Chiediamo di trovare degli aggettivi che ne descrivano le caratteristiche. Invitiamo a suggerire aggettivi in italiano e forniamo la traduzione scrivendola accanto a ciascun personaggio:
Utilizziamo ora gli aggettivi in semplici dialoghi: “It’s sweet and quick. Who is it?”.
Chiediamo ai bambini di esercitarsi a coppie nel dialogo: “What is the cow like?” “It’s big and heavy!”.
Poniamo poi domande che richiedano anche risposte negative: “Is the horse old?” “No, it isn’t”.
Consegniamo la SCHEDA Adjectives word search.
Attività 3
Le azioni
Ingrandiamo le immagini della SCHEDA The Gingerbread Man story e mostriamo la donna che impasta: “The woman is making a Gingerbread Man”.
Mostriamo altre scene pronunciando le frasi relative e facciamo ripetere:
The pig/cow/horse is running after the GM.
The fox is talking to the GM.
The GM is jumping on the fox’ back.
The fox is swimming across the river.
The fox is eating the GM.
Chiediamo ora ai bambini di compiere una delle azioni appena elencate: “Swimming in the river!”. Proseguiamo fino a che le azioni non saranno apprese, poi chiamiamo un alunno, suggeriamogli una scena e diciamo: “Look and act!”. La classe dovrà indovinare l’azione. Scriviamo le azioni alla lavagna e ripetiamo in gruppo o a coppie.
Facciamo eseguire la scheda.
Domandiamo quindi ai bambini di elencare delle azioni abituali. Annotiamone una alla lavagna (I go to school) e sottolineiamo I go. Scriviamo più in basso la stessa frase con I’m going e spieghiamo che il verbo in -ing indica che l’azione si sta compiendo adesso (now).
Facciamo esercitare la classe a trasformare altri verbi conosciuti da una forma all’altra, facendo seguire ogni frase da un giorno della settimana o da now a seconda dei casi.
Che cosa serve
Colori, cartoncini A4, stecchini di legno, le flashcards della storia disponibili online.
Come si fa
1. Scegliamo tra le flashcards scaricabili quelle più adatte a raccontare semplicemente la storia.
2. Disegniamo su cartoncini A4 tre sfondi: la cucina, il bosco, il fiume.
3. Ritagliamo i personaggi e attacchiamo sul retro degli stecchini.
4. Muoviamo i burattini davanti agli sfondi per raccontare la storia, usando le semplici frasi apprese.
L’alunna/o:
In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).
Per il quaderno della documentazione: conserviamo i burattini e gli sfondi della storia.
Potrebbero interessarti