Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 4ª

L’economia delle civiltà fluviali

Leggiamo fonti iconografiche e scritte per conoscere le principali attività economiche delle civiltà fluviali, evidenziando gli elementi che resero possibile il loro sviluppo: lo sforzo collettivo e il controllo di un’autorità centrale.

di Serena Spighi20 marzo 2022

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi di apprendimento

  • Descrivere gli ambienti nei quali si sono sviluppate le civiltà potamiche.
  • Produrre informazioni a partire da diverse fonti scritte e iconografiche.
Attività 1
Attività 2

Attività 1

Fiumi e civiltà

Come abbiamo visto (La Vita Scolastica n. 15, 2022), le prime civiltà sono nate in diversi punti della Terra vicino a grandi fiumi. Ricordiamo insieme alla classe i motivi che hanno determinato la scelta di abitare vicino ai fiumi e i modi in cui i gruppi umani sono riusciti a rendere coltivabili i terreni. Proprio la necessità di controllare le acque con un’azione collettiva condotta in modo comune spinse i gruppi umani verso l’organizzazione statale e portò alla nascita delle prime città.

 

Attività 2

Economia e società

Nelle città-stato sumere, poi nel regno babilonese e nei regni egizi, ogni aspetto de

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti