Articoli
Le glaciazioni
Scopriamo che l’evoluzione della specie umana è sempre avvenuta in relazione all’ambiente. Riflettiamo sull’importanza delle trasformazioni climatiche per il divenire dell’umanità e sulle conseguenze sul suo modo di vivere.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Sperimentare percorsi di ricerca storica guidata.
- Organizzare le informazioni in modo coerente.
- Utilizzare in modo appropriato termini che riguardano il rapporto uomo/ambiente.
tempo
6 ore
Attività
- L’andamento del clima dalla comparsa dell’uomo
con TESTO “Il clima e l’evoluzione dell’uomo” - L’uomo nell’era glaciale
- LABORATORIO: Proteggersi dal freddo: civiltà a confronto
con GALLERY: “Clima e abbigliamento”, MODELLO “Petali per il lapbook” e SCHEDA “Planisfero muto”
Attività 1
L’andamento del clima dalla comparsa dell’uomo
Attiviamo la lezione con un brainstorming sul termine “clima”.
Consegniamo e leggiamo insieme il TESTO Il clima e l’evoluzione dell’uomo. Spieghiamo ai bambini che durante il Pleistocene, l’epoca del Quaternario che va da 2,5 milioni a circa 10000 anni fa, la Terra fu interessata da diversi periodi di espansione e ritiro dei ghiacci. Guidiamo la comprensione del testo, poi chiediamo:
- Quale evento climatico modificò la flora e la fauna durante il Pleistocene?
- Quali furono le conseguenze dei cambiamenti climatici?
- Dove e quando si svilupparono i primi progenitori dell’uomo?
Successivament
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.