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Le fonti archeologiche
Una lezione che ci guida in un tour virtuale tra siti archeologici e musei. Visitiamo il sito di Hattusa per conoscere le tracce lasciate dagli Ittiti, per poi spostarci in un museo del territorio e infine realizzare un piccolo museo di classe.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di aprendimento
- Ricavare informazioni pertinenti dalla rete.
- Comprendere l’importanza del patrimonio artistico e culturale.
- Individuare relazioni tra civiltà del passato e il presente.
Attività
- Visita virtuale a Hattusa
con SCHEDE “L’impero Ittita”, “Analisi del video”, “Sito archeologico e museo” - Un museo vicino a noi
con SCHEDA “Andiamo al museo” - LABORATORIO: Classificare e conservare: il piccolo museo di classe
con SCHEDA “Classifichiamo le fonti”
Attività 1
Visita virtuale a Hattusa
Osserviamo una carta geostorica della Mesopotamia; avviamo una discussione con domande guida: “Com’è il territorio? Ci sono fiumi? Ci sono tante città?...” e registriamo le risposte alla lavagna.
Focalizziamo l’attenzione sulla zona orientale dell’Anatolia per poi proporre la visita virtuale a Hattusa con un VIDEO.
Proponiamo l’attività della SCHEDA Analisi del video da svolgere a coppie mentre guardano il video una seconda volta.
Analizziamo le risposte e soffermiamoci sul termine “sito archeologico”: che cos’è, qual è la sua funzione, chi ci lavora...; registriamo le risposte nel quaderno. Procediamo con un’attività di lettura di testi sui termini “sito archeologico” e “museo” (TESTO Sito archeologico e museo).
Poi rappresentiamo con uno schema le informazioni principali ricavate dalla lettura.
Attività 2
Un museo vicino a noi
Ora siamo pronti per una visita in un museo, quindi prepariamo insieme agli alunni una scheda di osservazione per compiere un tour in un qualsiasi museo (SCHEDA Andiamo al museo).
Possiamo proporre la visita virtuale al Museo archeologico nazionale di Napoli (VIDEO Museo Archeologico Napoli) o organizzare una visita didattica a un museo del territorio. Durante la visita gli alunni compileranno la scheda a coppie.
Al termine confrontiamo le risposte registrate dagli alunni e poi avviamo una discussione guidata sull’esperienza vissuta per cogliere le emozioni e le conoscenze apprese.
Che cosa serve
Oggetti portati dagli alunni, materiale di facile consumo, cartellone.
Come si fa
1. Ogni alunno porta a scuola una fonte materiale, iconografica e scritta, del proprio vissuto per realizzare un piccolo museo di classe.
2. Organizziamo l’aula in zone in modo da posizionare le fonti in base alla classificazione richiesta e scriviamo su un cartellino il tipo di fonte da assegnare a ogni zona.
3. Ogni alunno presenta alla classe le proprie fonti e le posiziona nella zona adeguata del “museo/classe”.
4. Poi compila una semplice scheda informativa sulle sue fonti (vedi un esempio nella SCHEDA Classifichiamo le fonti).
5. Realizziamo su un cartellone una linea temporale.
6. Infine ogni alunno scrive su dei cartellini i nomi delle proprie fonti e li posiziona sulla linea per assegnare un ordine cronologico ai propri ricordi.
L’alunna/o:
- ricava informazioni adeguate da fonti multimediali?
- comprende l’importanza del patrimonio artistico e culturale?
Documentiamo il percorso con le schede.