Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 4ª

Le acque e le civiltà

In questo percorso mettiamo in relazione lo sviluppo delle prime civiltà con la presenza di fiumi. Guidiamo gli alunni a scoprire come lo sfruttamento razionale dell’acqua fluviale abbia favorito lo sviluppo delle civiltà della Mezzaluna fertile.

di Laura Marrazzo22 ottobre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Organizzare e tematizzare le informazioni, anche utilizzando schemi e carte.
  • Individuare differenze e analogie tra diversi quadri di civiltà.
  • Descrivere gli ambienti nei quali si sono sviluppate le civiltà.

tempo

8 ore

Attività

  1. L’agricoltura irrigua
    con SCHEDA “Lo sfruttamento dell’acqua in agricoltura”
  2. L’area della Mezzaluna fertile
    con CARTA “Carta Mezzaluna fertile”
  3. LABORATORIO: Confronto fra grandi fiumi e civiltà
    con SCHEDA “Carta di identità di una antica civiltà”

Attività 1

L’agricoltura irrigua

Recuperiamo tramite una discussione le conoscenze sull’agricoltura nel Neolitico: evidenziamo il fatto che essa, inizialmente, contava sulle precipitazioni piovose, poi si sviluppò in quelle zone in cui c’era un’abbondante presenza di acqua.
Focalizziamo l’attenzione sull’importanza dell’acqua, elemento essenziale per la sopravvivenza e per lo sviluppo delle civiltà.
Presentiamo il fiume come una risorsa per l’agricoltura, ma allo stesso tempo facciamo presenti anche gli aspetti critici a esso legati: le inondazioni.
Queste, infatti, se da un lato rendevano i terreni fertili, dall’altro potevano distruggere

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti