Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Scienze | Classe 4ª-5ª

Il plastico di un mulino a pale

Che cos'è un mulino? Partiamo dall'osservazione degli ingranaggi che ne permettono il funzionamento, per passare alla realizzazione di un plastico di un mulino a pale.

di Clara Libonati27 luglio 2020

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi specifici

  • Riconoscere come artefatti tecnologici tutti i prodotti intenzionali dell’uomo.
  • Progettare e costruire scegliendo i materiali più idonei.
  • Utilizzare libri e internet a supporto della ricerca, in modo consapevole.

attività 

  1. Un mulino per diversi usi
  2. Costruiamo un mulino a vento
  3. Per concludere

attività 1

Un mulino per diversi usi

Mostriamo l’immagine di un mulino chiedendo ai bambini se riconoscono di che cosa si tratta. Ascoltiamo le ipotesi e annotiamole. Domandiamo a cosa serve un mulino e chi lo utilizza. Verifichiamo le loro ipotesi guardando il documentario Water Mill Demonstration at Otterton Mill.

Chiediamo ai bambini quali alimenti, tra quelli che consumano quotidianamente, contengono ingredienti che sono passati dal mulino prima di arrivare sulla nostra tavola. Apriamo una discussione circa la trasformazione delle materie prime sottoposte a macinazione (oltre a grano, caffè e olive accenniamo all’uso dei mulini nella pr

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaScienze

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti