Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 5ª

La polis

In questo percorso conosciamo la polis, l’istituzione per eccellenza dell’antica Grecia. Partiamo dalla posizione strategica per poi analizzare la struttura urbanistica, in modo da cogliere l’organizzazione di ogni elemento costitutivo in relazione alla vita quotidiana.

di Viviana Codato23 ottobre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Ricavare e produrre informazioni a partire da diverse fonti.
  • Individuare le relazioni tra gruppi umani e contesti spazio-temporali.
  • Mettere in relazione le conoscenze storiche apprese con l’attualità.

tempo

8 ore

Attività

  1. La scelta dei siti
    con SCHEDA “Carta della Grecia antica” e GALLERY “Gallery: Le Poleis”
  2. La struttura della Polis
    con SCHEDA “La struttura della polis”
  3. LABORATORIO: Le città greche ieri e oggi: Atene, Sparta, Corinto, Micene

Attività 1

La scelta dei siti

Mostriamo agli alunni la CARTA geostorica dell’antica Grecia e chiediamo di descrivere le caratteristiche fisiche del territorio che si possono intuire dalla carta.
Constatato che la Grecia è prevalentemente montuosa, procediamo con l’osservazione di alcune immagini come quelle nella GALLERY.

Image | Giunti Scuola

Annotiamo analogie e differenze alla lavagna per capire quanto sia stata determinante la conformazione del territorio per la scelta dell’ubicazione e della struttura urbanistica della polis e di ogni forma di insediamento.
Evidenziamo che il sito ha avuto un ruolo fondamentale nella disposizione della città. Sottolineiamo

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti