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Lezione | Immagini suoni colori

Il “mio” tempo

Ricostruiamo con le bambine e i bambini la loro storia personale attraverso foto e oggetti di quando erano piccoli.

di Elena Fascinelli20 marzo 2023

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

ricorda e parla degli oggetti della sua storia; descrive sé stesso guardando le foto di prima e di adesso; partecipa alle esperienze dove riconoscere prima e dopo nelle azioni quotidiane; riordina brevi sequenze di fiabe e racconti conosciuti; collabora per costruire strumenti per misurare il tempo, ragiona insieme per capire come funzionano.

 

Che cosa impara:

  • sperimenta misurazioni del tempo personale e di vita quotidiana;
  • descrive immagini e le confronta con la realtà;
  • discute con i compagni per trovare modalità condivise di misurazione del tempo;
  • applica il conteggio alla misura del tempo.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • realizza un libretto personale sul concetto di prima e dopo e racconta;
  • disegna e commenta le fasi di costruzione delle clessidre.

LINSEGNANTE

Che cosa fa:

coinvolge le famiglie; sostiene la descrizione delle caratteristiche personali e la ricerca della terminologia corretta per descrivere i passaggi temporali; recupera materiali e immagini per supportare le diverse esperienze; affianca nelle fasi costruttive.

 

Con quali strategie/metodologie:

supporta nella ricerca linguistica delle descrizioni temporali; documenta con foto e video; suggerisce sistemi di assemblaggio e spiega i passaggi tecnici per far funzionare le costruzioni realizzate.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • osserva le produzioni grafiche e le condivide in collegio;
  • trascrive le descrizioni e le ipotesi dei bambini per trovare nuovi elementi di rilancio dell’esperienza.

ANNI 3-4: STORIE DA SISTEMARE

 

  1. Quando ero piccolo
  2. Come ero, come sono
  3. Le foto del prima e dopo
  4. Prima e dopo nelle fiabe

 

ANNI 4-5: LA MISURA DEL TEMPO

  1.  
  2.  
  3. Uno, due, tre, stella!
  4. Quanto tempo?
  5. Clessidre a confronto
  6.  
  7.  

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Giochiamo con il prima e il dopo in situazioni di vita quotidiana e nelle fiabe.
Troviamo insieme modalità condivise per misurare la durata di azioni attraverso giochi, rappresentazioni e con la costruzione di clessidre.

 

Image | Giunti Scuola

 

Anni 3-4: STORIE DA SISTEMARE

ATTIVITÀ 1

 

Quando ero piccolo

 

  • Dopo aver escluso la presenza di situazioni familiari particolari che sconsiglino questa attività, mandiamo alle famiglie un sacchetto di carta con scritto sopra il nome del loro bambino/a e un biglietto con la richiesta di inviare a scuola una sua fotografia da piccolo e due suoi ogget

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