Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Scienze | Classe 2ª

I profumi della natura

Affiniamo l’olfatto esplorando la natura attraverso i profumi di fiori ed erbe aromatiche e impariamo a classificare le sensazioni provate.

di Laura Scarano23 luglio 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere alcuni fiori e piante aromatiche attraverso il loro profumo.
  • Individuare criteri per classificare gli odori.

attività 1

Che profumo!

Per iniziare proponiamo il VIDEO Un profumo puzzoso disponibile su YouTube. 

Portiamo in classe alcune piante aromatiche in vaso, bendiamo a turno i bambini e facciamo descrivere gli odori che sentono e nominiamo le piante individuate. 
Con le erbe aromatiche più gradevoli, prepariamo dei semplici braccialetti, avvolgendo dei piccoli rametti freschi in un fazzoletto (o bandana) e annodandolo al polso con le due estremità. Con il LABORATORIO impariamo a classificare gli odori e, poi, concludiamo con la SCHEDA Classifichiamo gli odori.

LABORATORIO 
Classifichiamo gli odori

Che cosa serve

Barattoli con coperchio, polveri profumate, batuffoli di cotone, essenze varie.

Come si fa

1. Prepariamo diversi barattoli a chiusura ermetica (come quelli usati per le spezie) da riempire con polveri profumateo batuffoli di cotone bagnati con gocce di essenze o liquidi con odori pungenti.

2. Facciamo riconoscere ai bambini i diversi odori e per ognuno creiamo una flashcard.

3. Sistemiamo le diverse flashcard su un cartellone in base alla classificazione del tipo di odore (vedi suggerimenti nella SCHEDA Tabella di classificazione degli odori).

valutiamo

L’alunna/o:

  • riconosce alcuni fiori e piante aromatiche attraverso il loro profumo;
  • individua criteri per classificare gli odori. 

In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).

Per il quaderno della documentazione: le schede completate dai bambini.

Scuola primariaScienzeTecnologia