Articoli
I momenti della giornata
In questa lezione riflettiamo sulle attività che si compiono in una giornata. Proponiamo un percorso per comprendere l’alternanza del dì e della notte, le fasi di una giornata, le attività che si compiono e la loro collocazione sulla linea del tempo.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Riconoscere relazioni di successione in esperienze vissute e narrate.
- Usare prime forme di rappresentazione del tempo.
- Rappresentare graficamente e verbalmente le azioni della giornata.
Attività
- I momenti di una giornata estiva
con SCHEDA “I momenti di una giornata” - Giochiamo con le parti della giornata
con SCHEDA “Cosa fai nell’arco di una giornata?” - LABORATORIO: Un flip flap dell’estate
con SCHEDA “Modello flip flap”
Attività 1
I momenti di una giornata estiva
Chiediamo agli alunni di osservare la parete dove sono appesi i ricordi delle loro vacanze estive e di descrivere, a voce, il proprio disegno, in particolare cosa è rappresentato e quale momento della giornata.
Registriamo alla lavagna se le attività appartengono al dì o alla notte.
Facciamo notare che la maggior parte dei bambini ha rappresentato un momento del dì. Dopo domandiamo il significato di dì/notte, quali sono i momenti di una giornata e le possibili attività che si possono compiere.
Per comprendere questi concetti ascoltiamo la CANZONE I momenti della giornata , quindi chiediamo di c
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.