Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Scienze | Classe 3ª

Frutti a confronto

Studiamo i frutti per scoprirne parti e relative funzioni. Sezioniamoli per analizzarne e confrontarne la struttura interna, distinguiamo i frutti carnosi dai falsi frutti e osserviamo il ruolo della polpa nella protezione dei semi.

di Anna Fiorese20 febbraio 2022

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi di apprendimento

  • Descrivere la struttura di un frutto e la funzioni delle sue parti.
  • Confrontare i frutti di piante diverse.
  • Comprendere il ruolo della polpa per proteggere i semi.
Attività 1
Video

Attività 1

Perché i frutti contengono i semi?

Mostriamo dei semi appartenenti a frutti diversi (per esempio mela, pera, limone e aran- cia) e chiediamo alle bambine e ai bambini se li hanno mai visti e dove.
Distribuiamo ora anche i frutti e chiediamo di associare i semi al frutto di appartenenza: per verificare la correttezza delle ipotesi sezioniamo i frutti.
Osserviamo che i semi sono effettivamente diversi da frutto a frutto, ma ciò che accomuna tutti i frutti è la collocazione dei semi al loro interno: sono circondati e protetti dalla polpa e dagli altri strati del frutto.

Chiediamo: “Perché i frutti contengono i semi? Da cosa di

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaScienzeTecnologia

Dove trovi questo contenuto