Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Matematica | Classe 2ª

Dentro l'intero

Ci avviamo a conoscere le parti di un intero con particolare attenzione al rapporto che esse hanno con l’intero stesso, in contesti reali e artistici.

di Francesco Tattoli20 gennaio 2023

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere parti dell’intero.
  • Considerare alcune parti dell’intero rispetto alla totalità delle parti in cui l’intero viene frazionato.

Attività 1

Le parti dell'intero

Per introdurre il concetto di parti di un intero, leggiamo agli alunni la seguente storia-problema.

La torta rubata

Il coniglio Roberto prepara una torta di carote per i suoi tre cuccioli: Rio, Pio e Kio.

Non riesce a trovare una teglia grande, quindi ne utilizza due più piccole di grandezza uguale. Taglia la prima torta in 6 parti uguali e ne dà 2 pezzi a Rio e 2 a Pio, ma all’improvviso dalla finestra entra la gatta Bianchina che mangia la torta rimasta nella prima teglia.

Roberto guarda Kio e lo rassicura: “Per fortuna abbiamo una seconda teglia!” e si affretta a tagliare la seconda torta in 3 pezzi uguali. Mette nel piatto un pezzo per Kio, che esplode in un pianto fragoroso: “Perché a me solo un pezzo e ai miei fratelli due? Ne voglio quanto loro”.

Roberto gli risponde che ha dato a tutti la stessa quantità di torta.

Secondo te Roberto ha ragione? Cosa ne pensi?

Rappresentiamo la situazione alla lavagna (Fig. 1 e Fig. 2) o chiediamo agli alunni di rappresentarla sul quaderno, lasciandoli liberi di scegliere forma e grandezza delle torte e poi di simulare quello che ha fatto Roberto, tracciando delle linee per dividere i pezzi di torta.

Image | Giunti Scuola

Poi guidiamo alunne e alunni alla comprensione della situazione-problema, raccogliendo e scrivendo sempre alla lavagna le risposte a domande di questo tipo:

  • La grandezza dei pezzi delle due torte è uguale?
  • Tu quale pezzo di torta prenderesti se potessi scegliere? Perché?

Ragioniamo con le bambine e i bambini sul rapporto che c’è tra le parti in cui vengono tagliate le torte, nel primo caso 6 e nel secondo 3, focalizzando l’attenzione in particolare sull’equivalenza delle parti di torta che ogni cucciolo riceve, sia pure in modo differente. Infine proponiamo la SCHEDA Tagliamo la torta.

Continuiamo il percorso con il LABORATORIO, in cui alunne e alunni sperimentano il riconoscimento delle parti di un intero attraverso un’attività in collegamento con Arte e immagine.

 

Attività 2

Frazioni a colori

Per consolidare le conoscenze riguardo alle unità frazionarie acquisite nell’esperienza del laboratorio, distribuiamo la SCHEDA Forme di colori e la SCHEDA Quante parti?.

Quando alunne e alunni hanno completato le schede, riprendiamo in mano i “Mondrian” realizzati nel laboratorio e ragioniamo insieme sul rapporto che c’è tra le parti colorate di un solo colore e le parti totali (tutti i rettangoli) che formano il loro “dipinto”, per avviarli al concetto di rapporto nelle frazioni.

Nella LEZIONE Piega e spiega la matematica ci sono altre attività per guidare bambine e bambini a riconoscere unità frazionarie.

 

Laboratorio

Realizziamo un "Mondrian"

 

Che cosa serve

Un foglio A4, forbici, 4 colori: rosso, blu, giallo, nero.

 

Come si fa

  1. Diamo ai bambini un foglio A4 e chiediamo loro di piegarlo per 5 volte in parti uguali: otterremo 32 piccoli rettangoli. 2. Chiediamo di colorare una o più parti delle 32 che hanno ricavato con uno dei 4 colori a disposizione. Diamo come indicazione che possono colorare una o più parti tra loro adiacenti con lo stesso colore per formare rettangoli o quadrati di diversa grandezza (Fig. 3), facendo attenzione a non affiancare figure dello stesso colore. È possibile anche usare il bianco come colore “jolly” per separare le figure colorate. 3.
  2. Facciamo completare la coloritura ricalcando di nero i contorni delle figure colorate e quelle bianche. Et voilà! Ognuno avrà il suo Mondrian.
Image | Giunti Scuola
Valutiamo

Osserviamo la capacità di confrontare una quantità frazionaria anche se definita e rappresentata in forme diverse.

Documentiamo con le schede, foto delle attività e con i “Mondrian” realizzati nel laboratorio.

Valutiamo il raggiungimento degli obiettivi.

Dal progetto "Problemi al centro":

scarica il problema del mese e lavora con la tua classe.

Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto