Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Scienze | Classe 3ª

Cos’è l’osmosi?

Scopriamo l’osmosi svolgendo semplici esperimenti con il cibo per osservarne gli effetti dal vivo. Riconosciamo inoltre che si tratta di un fenomeno fondamentale che è coinvolto in alcuni processi vitali.

di Giulia Tosetto20 febbraio 2024

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi

  • Descrivere il fenomeno dell’osmosi.
  • Sperimentare gli effetti dell’osmosi sul cibo.
  • Riconoscere che l’osmosi è coinvolta in alcuni processi vitali.
Attività 1
Attività 2
Scheda 1
Attività 3
Scheda 2

Attività 1

Scopriamo l'smosi

 

Osmosi con la patata

Proponiamo un esperimento da svolgere in piccolo gruppo:

1. sbucciamo una patata e tagliamola a metà;

2. scaviamo in ciascuna metà una cavità con l’uso di un cucchiaio;

3. prepariamo un contenitore con 3 cm di acqua e mettiamo all’interno una metà della patata, con la cavità rivolta verso l’alto riempita con del sale da cucina. Osserviamo che nella cavità entra acqua;

4. prepariamo un secondo contenitore con 3 cm di acqua molto salata e posizioniamoci dentro l’altra metà della patata, con la cavità in alto e all’interno alcuni cucchiai di acqua non salata. Osserviamo che l’acqua nella cavità diminuisce.

Discutiamo il risultato tutti insieme, concludendo che in entrambi i casi l’acqua è passata da una soluzione meno salata a una più salata per cercare di equilibrare le concentrazioni.

 

Osmosi con l’uva passa

Portiamo in classe dell’uvetta e invitiamo a osservarne e descriverne l’aspetto: la superficie è raggrinzita, di piccole dimensioni, il sapore è molto dolce, è essiccata quindi contiene poca acqua al suo interno ecc. Per facilitare queste osservazioni (soprattutto la poca presenza di acqua) proponiamo di pensare a com’é l’uva fresca per individuare le differenze.

Chiediamo ora di ipotizzare che cosa accadrebbe all’uvetta se la mettessimo in ammollo in acqua all’interno di un bicchiere, raccogliamo le ipotesi e testiamole.

Osserviamo che l’uvetta tende a gonfiarsi e chiediamo: “Che cosa può aver gonfiato l’uvetta?”. Concludiamo che si tratta dell’acqua, che è entrata al suo interno attraverso la buccia.

Proviamo a spiegare insieme perché questo accade: osserviamo che l’uvetta è ricca di zuccheri, mentre l’acqua del bicchiere contiene poche sostanze disciolte, è proprio questo il motivo per cui l’acqua è passata dal bicchiere all’interno dell’uvetta.

Spieghiamo che alla base di entrambi gli esperimenti appena svolti c’è il fenomeno dell’osmosi: la superficie esterna di patata e uvetta hanno svolto il ruolo di “membrana semipermeabile” (cioè che permette il passaggio solo di alcune sostanze). Osserviamo che questo fenomeno può essere utilizzato proprio per realizzare prodotti essiccati a partire da prodotti freschi.

Chiediamoci ora che cosa accadrebbe se mettessimo l’uvetta “gonfiata” in una sostanza che ha una maggiore concentrazione di zuccheri, per esempio dello sciroppo di zucchero. Raccogliamo le previsioni e osserviamo: l’acqua passa dall’interno dell’uvetta nello sciroppoì e l’uvetta torna a raggrinzirsi.

Con il laboratorio PER FARE divertiamoci a osservare altri effetti dell’osmosi.

Infine, proponiamo il GIOCO INTERATTIVO Osmosi.

 

Attività 2

Osmosi e processi vitali

Chiediamoci ora in che modo il fenomeno dell’osmosi è utile agli esseri viventi. Raccogliamo le ipotesi di tutti e poi approfondiamo un caso particolarmente importante: nelle piante, per osmosi, l’acqua passa dal suolo, dove è presente in quantità maggiore, all’interno delle cellule delle radici, dove è presente in quantità minore.

Con la PRESENTAZIONE Osmosi e funzioni vitali guidiamo i bambini e le bambine alla scoperta di altri casi in cui il fenomeno dell’osmosi è presente in natura.

Infine, distribuiamo la SCHEDA L’osmosi da completare.

    

PER FARE

Esperimenti con gli orsetti gommosi

 

Che cosa serve

Caramelle gommose a forma di orsetti, acqua del rubinetto, sale, acqua demineralizzata, 3 bicchieri, righello, SCHEDA Registriamo il fenomeno dell’osmosi.

 

Come si fa

1. Dividiamo la classe in gruppi, forniamo a ciascuno una copia della scheda e invitiamo a completare la tabella con la misura della lunghezza degli orsetti prima dell’esperimento (Matematica).

2. Prendiamo i tre bicchieri:

a. nel primo aggiungiamo acqua demineralizzata,
b. nel secondo acqua e sale,
c. nel terzo solo acqua del rubinetto.

3. Inseriamo un orsetto gommoso in ciascun bicchiere e lasciamoli immersi per due giorni.

4. Estraiamo gli orsetti, effettuiamo le osservazioni e le misurazioni finali. Infine, completiamo la scheda.

L’orsetto in tutti e tre i casi si allunga: il maggiore allungamento si verifica nell’acqua demineralizzata in quanto, per effetto dell’osmosi, mettendo a contatto due zone con diversa concentrazione di sostanze disciolte nell’acqua, l’acqua tende a spostarsi da quella con concentrazione minore (acqua demineralizzata) a quella con concentrazione maggiore (orsetto).

 

Per approfondire, possiamo utilizzare l'ARTICOLO Scopri la scienziata del mese - Rachel Carson.

 

Per saperne di più

Vichi De Marchi, Roberta Fulci, Ragazze per l’ambiente, Editoriale Scienza

Valutiamo
  • Osserviamo la partecipazione alle discussioni e la mobilitazione delle proprie risorse durante le attività proposte.
  • Documentiamo con le schede e con foto o riprese degli esperimenti e del laboratorio.
  • Valutiamo il raggiungimento degli obiettivi.
Scuola primariaScienzeTecnologia

Dove trovi questo contenuto