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Lezione | Geografia | Classe 5ª

Che cosa modifica il clima?

GEOGRAFIA 5ª | Il cambiamento climatico trasforma l’Italia. Scopriamo la fitta rete di relazioni esistente nei territori tra clima e ambiente, poi proviamo a ipotizzare come cambieranno le montagne, le pianure, le coste e le città del territorio italiano.

di Chiara Rosmo20 novembre 2024

Obiettivi, intrecci disciplinari, attività, materiali

OBIETTIVI

  • Riconoscere lo spazio geografico come un sistema territoriale, costituito da elementi fisici e antropici legati da rapporti di connessione e/o di interdipendenza.

INTRECCI DISCIPLINARI

In raccordo con Scienze, realizziamo due esperimenti che riproducono i processi legati all’effetto serra e allo scioglimento dei ghiacci.

Attività 1
Scheda 1
Attività 2
Attività 3

Attività 1

Il cambiamento climatico

Iniziamo l’attività mostrando alla classe l’IMMAGINE e utilizziamola come stimolo di riflessione. Si tratta di due scatti che ritraggono la spiaggia di Eraclea Minoa (Agrigento) a distanza di poco più di trent’anni. Invitiamo tutti a commentare e, se necessario, guidiamo la discussione con alcune domande stimolo: “Quali mutamenti ha subito il paesaggio in questi soli tre decenni? Che cosa è accaduto alla linea di costa? Quali fenomeni hanno contribuito al cambiamento?”.

La quantità d’acqua è aumentata e ha occupato le spiagge che negli anni precedenti caratterizzavano gran parte della costa. Ipotizziamo la causa dell’innalzamento del mare, per esempio lo scioglimento dei ghiacciai conseguente al cambiamento climatico.

Per approfondire consegniamo la SCHEDA Il cambiamento climatico che sintetizza, attraverso una mappa, la relazione tra clima (soggetto ai cambiamenti climatici) e ambiente: leggiamo e analizziamo la mappa, verificando che quanto illustrato sia chiaro a tutti.

Attività 2

Un’Italia che muta

Dividiamo la classe in quattro gruppi e assegniamo a ciascuno un ambiente tra città, mare, montagne e campagna italiana.

Chiediamo di creare un elaborato che mostri come i cambiamenti climatici influenzano l’ambiente assegnato, sviluppando quanto visto nella scheda. Usiamo immagini reperite da libri, riviste (trovate in biblioteca o fornite direttamente da noi), disegni e brevi didascalie (anche queste reperite da libri o attraverso ricerche su internet sotto la nostra guida). Al termine dell’attività ogni gruppo espone il proprio lavoro alla classe.

Infine, guidiamo una discussione collettiva sui cambiamenti climatici e su che cosa si può fare in concreto nella vita quotidiana per evitare e contrastare i cambiamenti climatici. In supporto a questa ultima parte possiamo fare riferimento all’obiettivo 13 dell’Agenda 2030 che tratta proprio il tema “Lotta contro il cambiamento climatico”.

 

SCIENZE | Osservare e sperimentare

Scienziati all’opera

 

Obiettivo

  • Conoscere le dinamiche dell’effetto serra.
  • Conoscere le dinamiche dello scioglimento dei ghiacciai.

 

Come si fa

Esperimento 1: l’effetto serra

1. Procuriamoci due vasi di vetro trasparente, due termometri e della carta stagnola.

2. Mettiamo un termometro in ogni vaso e registriamo la temperatura, poi compriamo con la carta stagnola solo uno dei due vasi.

3. Lasciamo i due vasi sotto/vicino a una fonte di calore (il sole o una lampada) per un paio d’ore e, ogni ora, misuriamo la temperatura interna ai due vasi.

4. “In quale dei due vasi si registra una temperatura più alta? Perché secondo voi?”

Nel vaso coperto l’aria viene riscaldata dalla fonte di luce, rimane “intrappolata” all’interno e, di conseguenza, continua a diventare più calda.

Similmente nel fenomeno dell’effetto serra i gas serra impediscono alle radiazioni del Sole di sfuggire all’atmosfera, portando la Terra a riscaldarsi. Le attività umane contribuiscono all’aumento dei gas serra, attraverso, per esempio, la combustione di combustibili fossili per l’energia e il trasporto.



 

Esperimento 2: lo scioglimento dei ghiacciai

1. Procuriamoci una tazzina, un contenitore trasparente, dell’acqua e del ghiaccio.

2. Mettiamo la tazzina rovesciata a testa in giù dentro al contenitore e versiamo dell’acqua. Con un pennarello indelebile segniamo sulla tazzina con una tacchetta il livello dell’acqua.

3. Appoggiamo il ghiaccio sopra alla tazza, monitoriamo lo scioglimento del ghiaccio aggiungendo con il pennarello le tacchette sulla tazzina che indicano il progressivo mutamento del livello dell’acqua fino a che il ghiaccio si è sciolto completamente.

4. “Il livello dell’acqua è più alto o più basso rispetto l’inizio dell’esperimento? Perché secondo voi?”

L’obiettivo è spiegare perché il livello del mare sta aumentando: l’aumento delle temperature porta i ghiacciai a sciogliersi, in questo modo, le acque scorrono fino all’oceano, provocando l’innalzamento delle acque e, di conseguenza, diversi disastri ambientali e l’erosione delle coste.


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