Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Lingua inglese | Classe 2ª

Che bello il Carnevale!

È tempo di Carnevale: divertiamoci a descrivere un viso mascherato. Usiamo il TPR per movimentare le nostre lezioni, dando anche istruzioni bizzarre. Nel laboratorio realizziamo una mascherina.

di Stefania Stretti20 gennaio 2022

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Ascoltare, comprendere e nominare le parti del viso.
  • Ascoltare, comprendere ed eseguire consegne.

language focus 

  • face, nose, hair, mask, carnival
  • touch, put

FLASHCARDS E SCHEDE | DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA - DDI

          Attività 1

          Tutti in festa

          Avviamo il percorso parlando del Carnevale e chiediamo ai bambini quali sono le parole legate a questo particolare periodo dell’anno. Presentiamole usando le FLASHCARDS e, se possiamo, anche con alcuni oggetti autentici: mask, costume, confetti, streamers, party horn, parade.

          Mostriamo gli oggetti o le immagini e ripetiamo le parole, facciamo ripetere alla classe e poi ai singoli alunni.
          Per aiutarli a memorizzarle giochiamo con attività TPR: “Wear the mask, drop the confetti, play the horns, throw the streamers”.

          Distribuiamo la SCHEDA Carnival e chiediamo ai bambini di abbinare ciascuna parola all’immagine corrispondente. Per consolidare esercitiamoci con la SCHEDA Carnival fun.

          Attività 2

          Guarda che faccia!

          Procuriamoci delle immagini di facce mascherate che possano essere facilmente descritte: “The face is white, the mouth is red, the hair is green...”.
          Ripetiamo tutti insieme i nomi delle parti del viso e mentre le nominiamo tocchiamole. Presentiamo il gioco Simon says e aggiungiamo comandi bizzarri: “Touch your eyes with your tongue, touch the book with your nose, put your hair on the table...”. Disponiamo i bambini a coppie: un compagno dà un comando: “Touch your hair, touch your ears...”. Il turno cambia quando si sbaglia o non si ricorda la parola.

          Chiediamo ai bambini di disegnare un viso mascherato sul quaderno e incoraggiamoli a descriverlo. Distribuiamo la SCHEDA Face, dove devono abbinare la parola al disegno corrispondente e completarla.

          Concludiamo con il LABORATORIO: realizziamo insieme una maschera.

          laboratorio
          An orange cat mask

          Che cosa serve

          Piatti di carta arancioni (in alternativa possiamo farli colorare dai bambini), pennarello marrone, cucitrice, pezzetti di cartoncino arancione, forbici, spago o elastico.

          Come si fa

          1. Distribuiamo un piatto a ciascun bambino e chiediamo di ritagliare gli occhi. Aiutiamo chi è in difficoltà. Cut out the eyes.

          2. Con il pennarello marrone coloriamo il contorno di un occhio. Mostriamolo alla lavagna. Colour an eye contour brown with the felt-tip pen.

          3. Con il pennarello marrone facciamo disegnare il naso, la bocca e i baffi. Mostriamolo di nuovo alla lavagna. Draw the nose, the mouth and the whiskers with the brown felt-tip pen.

          4. Distribuiamo i pezzetti di cartoncino arancione e chiediamo di ritagliare dei triangoli per le orecchie. Eseguiamolo insieme ai bambini. Cut out two triangles for the ears.

          5. Facciamo disegnare un triangolo marrone più piccolo dentro le orecchie. Draw a small triangle in each ear with the brown felt-tip pen.

          6. Attacchiamo le orecchie. Staple the ears.

          7. Sistemiamo l’elastico per poter indossare la maschera. Staple the rubber band.

          La nostra maschera è pronta per partecipare alla sfilata.

          Image | Giunti Scuola
          valutiamo

          L’alunna/o:

          • ascolta, comprende e nomina le parti del viso;
          • ascolta, comprende ed esegue consegne. 

          In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).

          Per il quaderno della documentazione: conserviamo le schede; usiamo le maschere per Carnevale e per decorare la classe.

          Scuola primariaLingua inglese