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Lezione | Il corpo e il movimento

Avventure in città

Sperimentiamo lo spazio tridimensionale: come è possibile percorrerlo e quali sono le parole per descriverlo

di Elena Fascinelli06 settembre 2021

Obiettivi, attività, materiali

Competenze chiave europee

  • Competenza matematica.
  • Competenze in materia di consapevolezza ed espressione culturali.

Traguardo di sviluppo delle competenze

  • Il bambino sperimenta schemi motori e li applica nei giochi individuali e di gruppo; segue correttamente un percorso sulla base di indicazioni verbali.

Obiettivi

ANNI 3-4

  • Orientarsi in uno spazio dato.
  • Classificare materiali in base a un criterio.


ANNI 4-5

  • Nominare posizioni e relazioni nello spazio.
  • Scoprire e descrivere proprietà delle figure solide.

Anni 3-4: STRADE COLORATE

  1. Costruiamo la nostra città
  2. Giochiamo con gli scatoloni
  3. Tracce e percorsi
  4. Un gomitolo di strade

Anni 4-5: LA CITTÀ ANIMATA

  1. Osserviamo le scatole
  2. Costruzioni colorate
  3. Giochiamo con i dadi
  4. La mia città

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

A partire da un racconto realizziamo percorsi da visualizzare con materiali di recupero colorati e creiamo con degli scatoloni una città in 3D in mezzo a cui camminare.
Giochiamo con scatoline colorate e dadi per scoprire come assemblarle e incollare “edifici” per creare città che diventano quadri pop-up.


Image | Giunti Scuola

Organizziamo il contesto

Procuriamo, con l’aiuto delle famiglie, bottoni, nastri, stoffe, decorazioni e altri materiali di merceria; tagliamo i nastri e le stoffe per ricavarne dei pezzi e invitiamo i bambini a suddividere i materiali a seconda del colore e a metterli in scatole trasparenti.

Procuriamo molti scatoloni di dimensioni simili e consegniamo un biglietto alle famiglie con l’invito a portare a scuola scatolette e tubi di cartone di varie forme (di medicinali, cosmetici, cioccolatini, formaggini, bomboniere, dolci, pellicola e altre con forme strane).


ANNI 3-4: STRADE COLORATE

ATTIVITà 1

Costruiamo la nostra città

  • Raccontiamo una versione modificata della storia di Pollicino.

Pollicino viveva in una grande città e ogni giorno doveva andare a scuola, al parco, al supermercato da solo, perché mamma e papà lavoravano tutto il giorno. La città era molto grande, ma Pollicino aveva studiato un sistema per non perdersi.
Aveva preparato delle scatole piene di stoffe, nastri e bottoni tutti divisi per colore (collezioni gialle, verdi, rosse e viola) e conosceva bene il colore dei cartelli che indicavano i posti dove doveva andare:
– il supermercato aveva un’insegna verde;
– il negozio di giocattoli gialla;
– la scuola rossa;
– la gelateria viola.
Se la mamma gli diceva: “Pollicino, oggi potresti andare al supermercato a comprare il pane?”. Pollicino si riempiva le tasche di strisce e bottoni verdi e, mentre camminava, ogni tanto legava un nastro a un lampione, metteva un bottone su un muretto o attaccava un fiocco a un cancello. Così segnava la strada per il supermercato, faceva la spesa e ritornava a casa seguendo e raccogliendo i segni colorati per usarli la volta successiva.

ATTIVITà 2

Giochiamo con gli scatoloni

  • Procuriamoci diversi scatoloni di dimensioni simili e divertiamoci a decorarli tutti insieme con tempere e pennellesse.
  • Coloriamo gli scatoloni con i colori della storia e incolliamo dei rettangoli di carta colorata per creare finestre, porte e altri particolari architettonici.
  • Sistemiamo gli scatoloni in palestra o nel salone, nella posizione desiderata:
    – uno accanto all’altro;
    – a piccoli gruppi;
    – tutti sparpagliati.
  • Muoviamoci in queste città in miniatura da soli o in gruppo, variando andature e percorsi e raggiungendo le mete indicate nella storia.
  • Continuiamo a giocare con gli scatoloni:
    – usiamoli per creare dei grattacieli o un muro;
    – mettiamoli in fila e facciamo uno slalom passando dentro e fuori;
    – creiamo accostamenti, per esempio “Mettiamo questa casetta rossa vicina a quella gialla. Proviamo a mettere altre casette vicine, di che colore sono!”.
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Realizziamo un castello e decoriamolo con i dettagli appropriati.

ATTIVITà 3

Tracce e percorsi

  • Drammatizziamo la storia di Pollicino usando i materiali che abbiamo suddiviso nelle scatole trasparenti.
  • Tracciamo a terra una linea di partenza e spieghiamo ai bambini che a turno devono raggiungere lo scatolone del colore corrispondente alla meta scelta, dicendo prima la strada che intendono fare: “Vado alla gelateria, passo di qua…”.
  • Mentre i bambini si muovono, lasciano cadere un piccolo pezzetto di nastro o un bottone e in questo modo rendono visibile il percorso che stanno facendo; mentre ritornano al punto di partenza raccolgono le varie tracce lasciate cadere.
  • Complichiamo il gioco inserendo un ostacolo al centro del percorso e sperimentiamo come arrivare ugualmente alla meta scelta.
  • Con i bambini più grandi questa esperienza può essere proposta su una griglia realizzata a terra e con frecce disegnate su cartoncini, come introduzione al coding.
  • Prevediamo che una volta arrivati alla meta i bambini possano scegliere come premio un frutto gradito o uno stickers.
  • Infine, creiamo dei percorsi con delle piastrelle sensoriali (Per fare), camminiamoci sopra e spieghiamo quale sensazione ci è piaciuta di più e perché.
  • Per approfondire, leggiamo l’esperienza Passi… posture… andature.


PER FARE
PERCORSO SENSORIALE

CHE COSA SERVE

Cartone di recupero, colla, materiali di varia consistenza.


COME SI FA

  1. Tagliamo dal cartone diversi quadrati di circa cm 30 x 30 e incolliamo sul bordo una piccola cornice.
  2. Incolliamo nello spazio interno di ciascuno materiali di diversa consistenza: bottoni, ovatta, spugne da cucina, plastica a bolle, carta vetrata fine, stoffe e così via.
  3. Usiamo queste piastrelle per realizzare percorsi su cui camminare a piedi nudi.
  4. Una volta conclusa l’esperienza appendiamoli al muro per creare una sequenza da esplorare con il tatto ogni volta che si desidera.
Image | Giunti Scuola

ATTIVITà 4

Un gomitolo di strade

  • Mettiamo a terra dei fogli di carta da pacco bianca e appoggiamoci sopra gli scatoloni.
  • Procuriamo per ogni bambino un bastoncino lungo circa 60 cm e leghiamo a un’estremità un pastello a olio che sporga leggermente.
  • Mettiamo come sottofondo una musica allegra e ritmata, camminiamo tenendo il bastoncino appoggiato al foglio e ripercorriamo uno dei percorsi realizzati durante i giochi in palestra.
  • Osserviamo i nostri percorsi e, infine, appendiamo il cartellone come un quadro.


ANNI 4-5: LA CITTÀ ANIMATA

ATTIVITà 1

Osserviamo le scatole

  • Osserviamo tutti insieme le scatole e i tubi che abbiamo recuperato con l’aiuto delle famiglie.
  • Facciamo considerazioni su aspetti come forma, colore e grandezza, ma anche su altri meno evidenti, per esempio:
    – rotola/non rotola;
    – rimane in equilibrio oppure no (e se sì, consideriamo se su tutte le facce o solo su alcune);
    – si può impilare o no, o si impila solamente in alcune posizioni;
    – il materiale di cui sono composte.


Image | Giunti Scuola

ATTIVITà 2

Costruzioni colorate

  • Ricopriamo le varie scatole e i tubi con una base di tempera bianca e colla e, una volta asciutte, coloriamo con le tempere in modo che ogni colore sia ripetuto almeno quattro volte.
  • Mettiamole vicine e proviamo a impilarle per creare costruzioni sempre diverse:
    – dello stesso colore;
    – con due colori, con tre o con tutti i colori;
    – mettendo colori alternati;
    – alte e basse;
    – vicine e lontane.
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Usiamo questo materiale per costruire case, torri, castelli giocando liberamente.

  • Ordiniamo le scatole secondo indicazioni ricevute: “A me piacerebbe una torre azzurra e gialla. Provi a costruirla?”; “Metti prima una scatola verde, poi sopra una rossa e per ultima quella gialla”.
  • Possiamo assemblare costruzioni molto alte o molto larghe: “Quante scatole riusciamo a impilare prima che cadano?”.


ATTIVITà 3

Giochiamo con i dadi

  • Organizziamo un gioco: costruiamo un dado di cartoncino con le facce dei colori dei diversi solidi. Creiamo gruppi di sei bambini, ognuno con accanto un dato numero di solidi tutti dello stesso colore.
  • Il primo bambino lancia il dado:
    – se non esce il colore dei suoi solidi, passa il turno al compagno vicino;
    – se invece esce il colore giusto, il bambino mette uno dei propri solidi posizionato davanti a sé e poi passa il dado al compagno.
  • Ogni volta che, quando è di turno, esce il suo colore, il bambino posiziona un altro solido vicino o sopra all’altro. Alla terza e quarta volta deve appoggiarli sopra quelli già posizionati.
  • I bambini possono mettere i solidi uno sopra l’altro nella posizione che preferiscono, ma le torri devono stare in equilibrio e non cadere. Se una torre cade il bambino deve riprendere la scatola che sta sopra e saltare un giro di gioco.
  • Vince chi riesce ad appoggiare per primo tutti i solidi che ha a disposizione.
  • Per approfondire, leggiamo l’esperienza Solidi e strutture.


ATTIVITà 4

La mia città

  • Proponiamo di costruire una città con le scatole a forma di parallelepipedo.
  • Coloriamole con la tempera bianca, rossa, gialla, nera e blu, poi diamo a ciascun bambino come base un foglio di cartone bianco abbastanza grande per incollare le scatole colorate nelle posizioni che desidera, per creare la città.
  • Ricordiamo insieme ai bambini che in una città ci sono anche strade, zone di parcheggio, parchi, piazze e così via.
  • Giochiamo con la loro città usando macchinine, personaggi delle costruzioni e uniamo i vari plastici per crearne uno unico molto grande e inventare storie.
  • Appendiamo i cartoncini con le nostre città come se fossero quadri: in questo modo cambiamo ancora una volta il punto di vista e le nostre città diventano quadri pop-up.
  • Scopriamo in che modo muoverci in una città come questa guardando insieme il video Lost in the City.
  • Con le scatole avanzate realizziamo costruzioni artistiche (Per fare) da regalare ai nonni per la loro festa.


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Realizziamo città in miniatura da appendere come opere pop-up.

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PER FARE
COSTRUZIONI ARTISTICHE

CHE COSA SERVE

Le scatolette colorate, colla, pennarelli indelebili, carta colorata, piccoli oggetti di recupero.


COME SI FA

  1. Creiamo con le scatole che sono avanzate dalle diverse esperienze un soggetto a libera scelta.
  2. Lasciamo a disposizione le varie scatole, i colori a tempera e la colla vinilica.
  3. Una volta assemblati i materiali completiamo aggiungendo particolari per caratterizzare l’opera con pennarelli indelebili, carte colorate e piccoli materiali di recupero.
Image | Giunti Scuola
PER SAPERNE DI PIù
  • Watt, F. (2017). La coccinella. Segrate (MI): Edizioni Usborne.
  • Carter, D. (2007). 600 punti neri. Modena: Franco Panini Ragazzi.
  • Selena, E. (2017). Giardino blu. Milano: L’ippocampo Ragazzi.
Osserviamo e valutiamo

Durante il percorso osserviamo se il bambino:

  • si muove nello spazio con sicurezza;
  • descrive in modo pertinente, anche se personale, la posizione degli oggetti nello spazio.

Chiediamo: descrivimi uno dei percorsi che hai fatto.

Riflettiamo: abbiamo posto le giuste domande per far emergere le conoscenze dei bambini?

Scuola dell'infanziaIl corpo e il movimentoLa conoscenza del mondo - numero e spazio

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