Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Matematica | Classe 3ª

Antichi sistemi di numerazione

Attraverso il confronto fra il modo di quantificare gli oggetti degli uomini primitivi e quello che usiamo noi oggi, gli alunni diventano consapevoli del motivo per cui il nostro sistema di numerazione è il più utilizzato al mondo.

di Nadia Vecchi20 dicembre 2022

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Eseguire con sicurezza calcoli scritti e calcoli mentali con i numeri naturali.
  • Conoscere l’esistenza di altri sistemi di notazione dei numeri oltre a quello decimale e posizionale.
Attività 1 Giochi con le biglie

Attività 1

Giochi con le biglie

Continuiamo il racconto della storia dei numeri prendendo spunto dalle lezioni di classe prima e seconda di questo numero. Abbiamo visto che gli uomini primitivi non conoscevano i numeri, quindi potevano solo confrontare quantità.

Chiediamo: se, per esempio, due bambini preistorici giocavano a “palline”, un gioco che oggi corrisponde a quello delle biglie, come potevano fare per stabilire chi vinceva? Lasciamo discutere i bambini fra loro, poi proponiamo di giocare simulando la situazione.

Consegniamo a ogni alunna/o un osso di lupo disegnato su cartoncino e una biglia; tracciamo sul pavimento, con nastro

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto