Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Geografia | Classe 4ª

Ambienti naturali e umanizzati

Questa lezione promuove la capacità di distinguere i paesaggi più umanizzati, esito del rapporto co-evolutivo fra esseri umani e natura. Confrontiamo carte con immagini da satellite, scopriamo la diversificazione dei paesaggi nello spazio e nel tempo.

di Catia Brunelli19 novembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Interpretare immagini da satellite confrontandole con la carta geografica dello stesso territorio.
  • Conoscere le caratteristiche dei principali paesaggi del mondo.
  • Cogliere l’evoluzione del paesaggio urbano nel tempo.

tempo

8 ore (2 ore a settimana)

attività

  1. Esplorazioni virtuali
    con SCHEDA “Paesaggi naturali o umanizzati?”
  2. Paesaggio e cultura
  3. LABORATORIO: Un paesaggio in trasformazione

Attività 1

Esplorazioni virtuali

Image | Giunti Scuola

Stampiamo delle immagini da satellite ritraenti la Terra da diversi punti di vista. Organizziamo la classe in gruppi, a ciascuno dei quali diamo una serie di immagini, un planisfero in cui sono indicati continenti e oceani (un esempio in vglobale.it) e dei post-it.
Domandiamo ai membri di ogni gruppo di confrontare il planisfero con le fotografie satellitari e di attaccare il nome del continente e dell’oceano in modo corretto. Ritroviamo anche l’Italia, evidenziandone dimensione e posizione.

Varietà di paesaggi. Utilizziamo l’applicazione web di Google Maps: scegliamo la modalità “satellite” di visualizzazi

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaGeografia

Potrebbero interessarti