Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Geografia | Classe 4ª

Alimentazione sostenibile

Le tematiche globali legate al consumo responsabile sono complesse, ma possiamo avvicinarci al tema della sostenibilità con attività ludiche e di gruppo che tocchino nel concreto le vite di bambine e bambini.

di Annalisa Geniali20 marzo 2024

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi

  • Confrontarsi sull’utilizzo equilibrato di risorse.
  • Identificare stagionalità, distanza di provenienza, tipo di imballaggi dei prodotti acquistati.
Attività 1

Attività 1

Consumatori responsabili

Iniziamo il percorso proponendo il laboratorio PER FARE : terminato il gioco riflettiamo con bambine e bambini su come è andata e su cosa sia successo.

Chiediamo alla classe se c’è qualcosa che ha aiutato i giocatori a raggiungere l’obiettivo, registriamo le risposte su bigliettini da appendere perché restino visibili.

Riflettiamo insieme sul fatto che le tessere del gioco rappresentano le risorse naturali disponibili sulla Terra:

  • Che cosa significa arraffare in modo egoistico?
  • Che cosa serve per usare le risorse in modo rispettoso (e permettere loro di rinnovarsi)?

Facciamo in modo che bambini e bamb

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaGeografia

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti