Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Matematica | Classe 5ª

Simmetria con i mattoncini

Ricerchiamo oggetti simmetrici intorno a noi: osserviamoli e disegniamoli. Individuiamo assi di simmetria, realizziamo e completiamo figure simmetriche utilizzando anche i mattoncini da costruzione.

di Marianna Bernardini16 settembre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Riconoscere figure simmetriche e saper individuare assi di simmetria.
  • Riprodurre e disegnare figure simmetriche nel piano e nello spazio.

intrecci interdisciplinari

In raccordo con Tecnologia, manipoliamo diversi tipi di materiali e produciamo semplici modelli tridimensionali. Per Educazione civica lavoriamo sulla nostra bandiera.

Attività 1
Gallery 1
Attività 2
Scheda 1
Attività 3

Attività 1

Caccia agli oggetti simmetrici

Molti oggetti che ci circondano possono essere divisi in due parti perfettamente uguali. La linea che li separa si chiama “asse di simmetria” e permette di ribaltare la metà di una figura dalla parte opposta, come se si guardasse allo specchio.

Divisi in gruppi, visitiamo gli spazi della scuola alla ricerca di oggetti simmetrici e scriviamo i loro nomi sul quaderno. Possiamo anche lanciare una sfida a squadre per trovarne il maggior numero.

Tornati in classe, sediamoci in cerchio e leggiamo quanto riportato sui quaderni.

Ampliamo il discorso osservando alla LIM le immagini della GALLERY La simmetria intorno a noi: mezzi di trasporto, animali, paesaggi riflessi nell’acqua.

Al termine, rappresentiamo sul quaderno a quadretti alcuni oggetti simmetrici osservati e tracciamo con il colore rosso gli assi di simmetria (Fig. 1).



 

    

MATEMATICA ED EMOZIONI

L’approccio ludico crea un contesto emotivamente positivo che favorisce l’apprendimento

    

Attività 2

Giochiamo con i mattoncini

Dividiamo la classe a coppie e consegniamo a ognuna una base da costruzione e un certo numero di mattoncini, avendo cura di sceglierne una parte accoppiati per colore e forma. Dividiamo le basi in due quadranti con un filo rosso.

 

La simmetria interna

Un membro della coppia realizza con i mattoncini la metà di una figura su un lato della base, poi passa il quadrante al compagno che completa con la parte simmetrica mancante. Terminata la realizzazione, i membri della coppia si scambiano i ruoli e al termine riportano le figure sul quaderno a quadretti.



 

La simmetria esterna

Introduciamo la simmetria esterna come trasformazione geometrica in cui una figura è ribaltata attorno a un asse esterno a essa. In questo caso l’asse di simmetria permette di ribaltare l’intera figura dalla parte opposta.

Con i materiali dell’attività precedente, un membro della coppia realizza una figura con i mattoncini su un lato della base, poi passa al compagno che la riproduce, simmetrica rispetto all’asse, sull’altra metà del quadrante.

Terminata la realizzazione, i membri della coppia si scambiano i ruoli e alla fine riportano l’esperienza sul quaderno a quadretti.



 

Infine, proponiamo la SCHEDA Animali in simmetria per valutare il raggiungimento degli obiettivi.

        

educazione civica | costituzione

La bandiera italiana

 

Obiettivo

• Conoscere le origini e la storia della bandiera italiana.

 

Come si fa

1. Ricerchiamo informazioni in rete e/o su testi per scoprire le origini e la storia della bandiera italiana.

2. Dividiamo un foglio a quadretti con una linea verticale rossa per rappresentare l’asse di simmetria. Sul lato sinistro, disegniamo la bandiera di circa 6 x 4 cm.

3. Con del nastro adesivo fissiamo un foglio di carta da lucido all’asse di simmetria:

  • posizioniamo il lucido sul lato sinistro del foglio e riproduciamo la bandiera con precisione utilizzando il righello;
  • ribaltiamo il lucido lungo l’asse di simmetria e otteniamo la figura in posizione simmetrica.

4. Con le matite colorate, evidenziamo le coppie di punti simmetrici e tracciamo i segmenti che li uniscono (ognuno con un diverso colore, vedi Fig. 2).



 

5. Osserviamo che:

  • le coppie dei punti sono equidistanti dall’asse di simmetria;
  • i segmenti tracciati sono paralleli tra loro e perpendicolari all’asse di simmetria.
Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto