Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 4ª

Scrittura e fonti scritte

Seguiamo i primi passi verso l’invenzione della scrittura e avviciniamoci ai documenti scritti di ieri e di oggi e al loro uso nella ricerca storica. Scopriamo la nascita delle prime leggi scritte.

di Elisabetta Serafini16 settembre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Comprendere il concetto di fonte storica.
  • Organizzare le informazioni in una mappa.
  • Conoscere, comprendere e usare il lessico specifico.

intrecci interdisciplinari

In collegamento con Geografia individuiamo le aree coinvolte dal processo di invenzione della scrittura e cerchiamo informazioni sulle loro condizioni attuali. Per Educazione civica parliamo di Costituzione.

Attività 1

Attività 1

L'invenzione della scrittura

Introduciamo il tema della cosiddetta “invenzione” della scrittura chiedendo a bambini e bambine quali conoscenze hanno al riguardo. Dividiamo la classe in piccoli gruppi per fare ipotesi circa questo incredibile salto nella storia dell’umanità. Possiamo fornire delle domande stimolo:

1. Dove è stata inventata?

2. Quali sono le prime forme di scrittura?

3. Quali sono le prime testimonianze di scrittura, i primi “documenti”’ scritti?

Condividiamo le risposte dei gruppi, eventualmente rivediamo e integriamo, spiegando innanzitutto che dobbiamo fare molta attenzione a usare il termine “invenzione”, po

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti