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Lezione | Storia | Classe 3ª

Presente, passato, futuro

Trasformiamo il presente nel passato dei nostri discendenti raccontandolo con degli oggetti significativi. Scopriamo il passato raccontato dai nonni per cogliere le differenze con l'oggi.

di Isabella Napoli, Elisabetta Serafini16 settembre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Ricavare da oggetti di tipo diverso informazioni e conoscenze su aspetti del passato.
  • Produrre informazioni usando come fonti gli oggetti allo scopo di descrivere aspetti di civiltà.

intrecci interdisciplinari

In raccordo con Educazione civica, confrontiamo aspetti di vita quotidiana di periodi diversi e approfondiamo le regole del vivere in famiglia.

Attività 1
Scheda 1
Attività 2
Scheda 2
Attività 3

Attività 1

Al tempo dei nostri discendenti

Sollecitiamo bambine e bambini a riflettere sul loro ambiente di vita e sugli oggetti che utilizzano abitualmente. Invitiamoli a fare un salto con la fantasia fino all’epoca in cui vivranno i loro discendenti, nel lontano 3024.

Domandiamo:

  • Quanto tempo è passato?
  • È tanto o poco tempo?
  • Secondo voi le cose sono rimaste così come sono ora?

Rappresentiamo graficamente le date menzionate sulla linea del tempo e chiediamo se per noi è possibile sopravvivere fino al 3024.

Supponiamo ora che nel 3024 venga scoperto un sito archeologico risalente al 2024: il quartiere che oggi ospita la nostra scuola. Come prima cosa, chiariamo che cos’è un sito archeologico e chi è un archeologo e in che cosa consiste il suo lavoro.

 

Gli oggetti raccontano

Gli archeologi del futuro stanno riportando alla luce importanti reperti, oggetti del passato che costituivano il nostro presente: “Che cosa troveranno scavando in quelle che erano le nostre case, la nostra scuola, le nostre strade?”. Ascoltiamo le risposte e annotiamole alla lavagna; facciamo in modo che vengano menzionati oggetti di uso quotidiano legati all’alimentazione, alla conservazione dei cibi, alla comunicazione, al divertimento, al modo in cui ci esprimiamo e a come ci sentiamo: tutto ciò che può descrivere una società.

Sollecitiamo una discussione domandando: “Che cosa possono dedurre i nostri pronipoti dagli oggetti rinvenuti?”. Scegliamo e procuriamoci alcuni dei “reperti” menzionati (per esempio: una pentola, una spazzola, un telefonino, un quadro, un pallone...) e disponiamoli dentro una scatola con l’etichetta “Oggetti 2024”.

Dividiamo la classe in piccoli gruppi e assegniamo a ciascuno lo studio di un oggetto per ricavare il maggior numero possibile di informazioni da registrare nella SCHEDA Gli oggetti di oggi.

Attività 2

Al tempo dei nonni

Rivolgiamo ora la nostra attenzione al passato vicino a noi con alcune domande-stimolo:

  • I vostri nonni vi raccontano aneddoti sulla loro vita in gioventù? Se sì, quali?
  • Qualcuno di voi ha la fortuna di avere ancora in vita un/a bisnonno/a? Se sì, come si chiama? Quanti anni ha, che cosa racconta della sua vita da giovane?

Facciamo portare a scuola qualche vecchio oggetto del tempo dei nonni o dei bisnonni e osserviamoli con attenzione e tutti insieme ricaviamo informazioni sulla società del tempo analizzando gli oggetti.

Ricostruiamo come si svolgeva la vita all’epoca dei nonni:

  • dividiamo gli oggetti a seconda degli ambienti di appartenenza (cucina, stanza da letto, bagno…);
  • individuiamo uno spazio dove collocarli, ricreando le varie stanze come se allestissimo una scenografia;
  • proponiamo a bambine e bambini, divisi in gruppi, di pensare ad alcune scene di vita quotidiana in cui mostrare l’utilizzo degli oggetti esaminati;
  • stendiamo le sceneggiature e mettiamo in scena le rappresentazioni invitando le altre classi terze ad assistere al nostro spettacolo.

In conclusione, distribuiamo da completare la SCHEDA La bisnonna Lia.

educazione civica | costituzione

Album di classe

 

Obiettivo

  • Ricavare informazioni usando come fonti le immagini.

 

Come si fa

1. Procuriamoci matite, colori, fotografie da casa e un album.

2. Chiediamo a bambini e bambine di rappresentare la propria famiglia su un foglio, prestiamo attenzione alla eventuale presenza di situazioni familiari che sconsigliano di proporre l’attività.

3. Invitiamoli poi a scegliere, a casa, un’immagine che rappresenta un momento felice vissuto insieme e di portarla a scuola.

4. Scegliamo un momento in cui condividere le immagini, farle raccontare e associarle ad alcune parole chiave.

5. Incolliamo sull’album i disegni e le fotografie, accanto alle quali scriviamo le parole chiave.

6. Possiamo arricchire l’album durante l’anno scolastico.


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