Periodo di prova: quando l’esito non è favorevole

A breve i docenti neoimmessi dovranno presentare la relazione finale del periodo di prova. Che cosa succede in caso di esito sfavorevole? Di Cristina Lerede.

di Redazione GiuntiScuola · 08 aprile 2015
0

REGISTRATI ACCEDI

0
4 min read

Si sta avvicinando il momento in cui i docenti neoimmessi dovranno presentare la relazione finale al dirigente scolastico e discuterla davanti al comitato di valutazione (eletto secondo quanto stabilito dall’art. 11 del T.U. 297/94 ) per acquisire il parere necessario per la loro conferma in ruolo.

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+, l'offerta Premium di giuntiscuola.it.

Fino al 4 dicembre a metà prezzo!