Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Il corpo e il movimento

Percorso accoglienza parte III: La scuola di Pasqualina

Accompagniamo i bambini in questo periodo di accoglienza e di inserimento nell’ambiente scolastico caratterizzato da intense emozioni, scoperte, tessitura di relazioni.

di Elena Fascinelli, Serena Gaiani20 luglio 2022

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

Ascolta racconti e drammatizza, conosce gli spazi e le routine della scuola; scopre caratteristiche del territorio e di alcuni animali, gioca imitandone le andature; manipola materiali e li assembla seguendo un progetto condiviso; collabora con i compagni per la creazione di spazi e materiali da condividere.

 

Che cosa impara:

  • si muove nello spazio in modo autonomo;
  • sviluppa attenzione e concentrazione;
  • affina la manualità, la precisione e impara nuovi modi di comporre;
  • vive serenamente il tempo scuola da solo e con gli altri.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • racconta quello che ha fatto e come si sente a scuola;
  • partecipa alla realizzazione di un cartellone di documentazione.

L’INSEGNANTE

Che cosa fa:

Identifica gli spazi adeguati alle diverse esperienze; sceglie i libri e le filastrocche; procura, anche con l’aiuto delle famiglie, i materiali più adatti; ricerca materiale fotografico e digitale per fornire informazioni e si accerta che sia adeguato per i bambini.

 

Con quali strategie/metodologie:

Crea l’atmosfera giusta per le diverse proposte; mette a disposizione materiali informativi e notizie; suggerisce nuove tecniche da sperimentare e materiali adeguati; accompagna e sostiene la ricerca dei bambini e del gruppo; osserva i comportamenti, documenta con foto e video.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • verifica la partecipazione e il benessere di tutti;
  • pensa alla scelta dei materiali e quanto fossero adatti;
  • riflette sui propri interventi verbali e non.

Anni 3-4

  1. Conosciamo gli alberi
  2. Osserviamo e disegniamo
  3. Sperimentiamo tecniche speciali
  4. L’albero delle presenze
  5. Il mio pipistrello

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

  1. Approfondimento: L’albero nella storia
  2. Video: Gisella Pipistrella
  3. Canzone: Un punto di vista strambo
  4. Video tutorial: Un albero in 3D

Utilizziamo il racconto della pipistrella Pasqualina che conquista la sua indipendenza vincendo il timore del nuovo, scoprendo le routine della giornata e la bellezza delle nuove relazioni con gli amici del bosco nei suoi primi giorni di scuola.
Un bosco che ritroveremo anche al momento del passaggio della scuola primaria.

 

Image | Giunti Scuola

 

Anni 3-4: LA SCUOLA DI PASQUALINA

ATTIVITà 1

Conosciamo gli alberi

Image

Diamo a ognuno dei piccoli sacchetti di carta per raccogliere reperti naturali.

  • Usciamo nel giardino della scuola, nel quartiere o, meglio, in una zona verde con diversi alberi.
  • Osserviam

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola dell'infanziaIl corpo e il movimentoIl sé e l'altro

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti