Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Matematica | Classe 2ª

Origami e geometria

MATEMATICA 2ª | Avviamo in modo intuitivo al concetto di metà attraverso l’osservazione e la manipolazione di oggetti discreti e continui. Scopriamo la geometria tra le pieghe di un foglio. Concludiamo proponendo un piccolo laboratorio di origami.

di Nicoletta Grasso 20 gennaio 2025

Obiettivi, intrecci disciplinari, attività, materiali

OBIETTIVI

  • Riconoscere e descrivere il concetto di metà.
  • Individuare e produrre elementi geometrici mediante piegature, ritagli e colorazione.

INTRECCI DISCIPLINARI

In raccordo con Arte e immagine e Scienze, costruiamo una coccinella origami e riflettiamo sull’importanza ecologica di questo insetto.

Attività 1

Numeri

La metà

Avviamo la lezione chiedendo alla classe: “Che cosa significa metà?”.

I bambini possono rispondere: “Quando condivido la merenda con il mio compagno e facciamo metà per uno”, “Quando strappo un foglio in due parti”, “Quando bevo metà ciotola di latte”.

Scriviamo alla lavagna tutte le loro risposte e riflettiamo sui significati che emergono.

Continuiamo ponendo loro delle altre domande: “Se devo dividere a metà un pacco di pasta cosa faccio? Se devo dividere un liquido, per esempio il latte, come faccio a misurare
la metà?”.

Spieghiamo che dipende da cosa vogliamo dividere, dalle qualità di quell’oggetto e se ess

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto