Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Matematica | Classe 4ª

Operazioni con le misure

Ripassiamo le equivalenze tra unità di misura di lunghezze, poi esercitiamoci a utilizzarle a partire da storie-problema lette o inventate. Sperimentiamo l’equivalenza tra decimetro e centimetro quadrato che ci servirà poi per lavorare con le aree.

di Annarita Monaco21 ottobre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Utilizzare le principali unità di misura di lunghezza per effettuare misure e stime.
  • Passare da un’unità di misura all’altra nell’ambito delle lunghezze.

intrecci interdisciplinari

In raccordo con Storia, scopriamo le misure di lunghezza più comunemente utilizzate presso gli Antichi e stimoliamo una riflessione sul loro utilizzo.

Attività 1
Scheda 1

Attività 1

Storie di lunghezza

Iniziamo l’attività con un ripasso delle equivalenze fra misure di lunghezza attraverso la SCHEDA Misure di lunghezza, da svolgere individualmente o in coppia.

Successivamente, presentiamo alcune storie ideate e scritte da bambini e bambine.

Un giorno la matrigna mandò Cenerentola a prendere l’acqua al ruscello. Cenerentola percorse prima 2 km e mezzo di strada, poi altri 350 m per andare a prendere il pane. Infine, ritornò a casa, percorrendo la stessa strada.
Quanti metri di strada ha percorso Cenerentola?

Ariel, la sirenetta, vide una strada bellissima tutta piena di ciottoli rosa e grigi.
La percorse a

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto