Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Matematica | Classe 3ª

Numeri nello spazio

Rappresentiamo numeri figurati, studiando caratteristiche delle figure e delle relazioni tra di esse. In collegamento con geometria, riprendiamo e consolidiamo le tabelline attraverso la loro rappresentazione grafica.

di Annarita Monaco16 settembre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Rappresentare numeri con configurazioni geometriche.
  • Leggere numeri rappresentati geometricamente.

intrecci interdisciplinari

Il lavoro con i numeri figurati permette di affrontare questioni storiche: i Pitagorici aprirono la matematica alla musica, all'aritmetica, alla geometria e all'astronomia, collegando la disciplina alla vita reale.

Attività 1
Scheda 1
Scheda 2
Attività 2
Scheda 3

Attività 1

I numeri figurati

Riproduciamo alla lavagna la Fig. 1 e invitiamo la classe a raccontare con le parole ciò che vedono.

Mettiamo a disposizione oggetti di facile reperibilità, come bottoni, pedine o gettoni, e chiediamo di rappresentare sul banco, in coppia, ciò che hanno visto rappresentato alla lavagna.

Consegniamo la SCHEDA Formiamo i numeri triangolari per disegnare in successione i numeri geometrici a forma di triangolo.

Invitiamo bambine e bambini a scrivere sul quaderno sopra a ciascun numero triangolare la successione numerica, come nell’esempio in Fig. 2.

Riproduciamo ora alla lavagna la Fig. 3 e invitiamo nuovamente bambine e bambini a raccontare con le parole ciò che vedono.

Mettiamo a disposizione bottoni o gettoni per rappresentare in coppia quanto osservato.

Consegniamo la SCHEDA Formiamo i numeri quadrati, con la quale chiediamo a bambine e bambini di disegnare i numeri quadrati in successione.

Poi completiamo scrivendo sul quaderno sopra a ciascun numero quadrato la successione numerica, come nell’esempio in Fig. 4.

MATEMATICA ED EMOZIONI

Sperimentiamo la capacità cinestetica, usando il corpo in tanti modi, per lavorare con piacere

Attività 2

Le tabelline figurate

In classe seconda, abbiamo costruito e memorizzato con bambine e bambini le tabelline della moltiplicazione.

Riprendiamole e consolidiamole, utilizzando ancora la geometria.

Guardiamo insieme il VIDEO La tavola di Laisant e invitiamo ognuno a disegnare la tabella sul quaderno seguendo le indicazioni ascoltate.

Ripetiamole anche noi se necessario.

Stimoliamo la discussione con le seguenti domande:

  • Come è fatta la tabella?
  • Quali figure vedi?
  • Che cosa rappresentano le figure?

Rappresentiamo ora le tabelline raffigurandole con numeri rettangolari e numeri quadrati, come nei due esempi (Fig. 5), completando la SCHEDA Disegniamo tabelline figurate.

Infine, consegniamo a ciascun allievo la tabella completa, denominata decanomio (Fig. 6).

Individuiamo insieme le sue caratteristiche, ponendo le seguenti domande:

  • Che forma hanno le figure evidenziate del decanomio?
  • Ci sono figure che hanno lo stesso numero di quadretti (la stessa estensione)?
  • Quali sono? Scrivile sul quaderno.
  • Dove sono posizionati i numeri quadrati?
Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto