Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Storia | Classe 3ª

Nomadi e sedentari

Un percorso per scoprire insieme ai bambini caratteristiche e stili di vita delle comunità umane nomadi e stanziali. Guidiamo la riflessione partendo dall’analisi di alcune comunità nomadi contemporanee.

di Maria Rosaria Catino20 novembre 2021

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

Obiettivi di apprendimento

  • Conoscere i concetti relativi a società, religione, economia.
  • Conoscere le principali forme organizzative delle prime comunità di ominidi dal Paleolitico al Neolitico.
  • Rappresentare informazioni, conoscenze e concetti appresi mediante grafismi, disegni e racconti orali.

Attività 1

Nomadi oggi

Avviamo l’attività con un brainstorming. Chiediamo ai bambini:

  • Cosa significa la parola “nomade”?
  • Cosa vuol dire “vivere da nomade”?

Annotiamo le risposte su un cartellone o sulla LIM e successivamente leggiamo il TESTO Popolazioni nomadi oggi o mostriamo il VIDEO Passaggio a nord-ovest (da 2’ a 20’).

Popolazioni nomadi oggi

testo

Dopo la lettura avviamo una conversazione su vantaggi e svantaggi della vita nomade attraverso una serie di domande stimolo:

  • Che cosa mangiano queste persone?
  • Come si procurano il cibo?
  • Come si riparano?
  • Hanno case, scuole, ospedali?

Distribuiamo la SCHEDA Adattarsi per vivere e guidiamo il confronto.

Adattarsi per vivere

scheda didattica

Attività 2

Vita nomade e vita sedentaria a confronto

Image | Giunti Scuola

Concentriamoci sulle differenze nella vita quotidiana nella Protostoria: quella dei nomadi in un accampamento paleolitico e quella dei sedentari in un villaggio neolitico. Mostriamo la ricostruzione di un accampamento paleolitico (Fig. 1 - Accampamento paleolitico) e quella di un villaggio neolitico (Fig. 2 - Villaggio neolitico).

Accampamento paleolitico

immagine

Villaggio neolitico

immagine

Analizziamo le immagini, descriviamo le caratteristiche dei due ambienti e cerchiamo di far emergere come si potesse svolgere la vita quotidiana nei due diversi contesti: chiediamo ai bambini di completare una tabella come quella nella SCHEDA Vita quotidiana nella Protostoria, poi nel LABORATORIO proponiamo di intervistare donne e uomini del Paleolitico e del Neolitico, centrando l’attenzione sui diversi stili di vita delle popolazioni nomadi e stanziali.

Vita quotidiana nella Protostoria

scheda didattica

laboratorio
Interviste ai protagonisti della Protostoria

Che cosa serve

Cartellone, materiale di cancelleria.

Come si fa

1. Dividiamo la classe in quattro gruppi e affidiamo a ciascun gruppo la realizzazione di un’intervista: a un uomo e a una donna del Paleolitico, a un uomo e a una donna del Neolitico.

2. Per facilitare la realizzazione delle interviste suggeriamo gli argomenti dell’intervista, per esempio:

  • Alimentazione;
  • Principali attività;
  • Abitazioni;
  • Abbigliamento;
  • Strumenti utilizzati.

3. Ciascun gruppo scriverà le domande e le risposte dell’intervista seguendo la traccia e illustrerà il proprio lavoro alla classe.

4. Al termine ogni gruppo realizzerà un cartellone con le interviste e con fotografie o disegni.

valutiamo

L’alunna/o:

  • conosce l’organizzazione delle prime comunità di ominidi;
  • rappresenta informazioni, conoscenze e concetti appresi mediante grafismi, disegni e racconti orali. 

In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).

Per il quaderno della documentazione: conserviamo le schede e i cartelloni realizzati nel laboratorio.

Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti