Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Matematica | Classe 2ª

Matematica da fiaba

In questa lezione aiutiamo i personaggi delle fiabe alle prese con addizioni, sottrazioni e moltiplicazioni. Utilizziamo inoltre la proprietà commutativa in diversi contesti d’uso e concludiamo con la costruzione del cerchio delle tabelline.

di Nicoletta Grasso20 ottobre 2021

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

Obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere e operare con addizioni, sottrazioni e moltiplicazioni.
  • Risolvere situazioni problematiche con addizioni, sottrazioni e moltiplicazioni.
  • Riconoscere e utilizzare la proprietà commutativa dell’addizione e della moltiplicazione.

Attività 1

Operazioni con Cappuccetto Rosso e Pollicino

Partendo dalla fiaba di Cappuccetto Rosso proponiamo un’attività sulle operazioni. Raccontiamo la seguente storia.

Cappuccetto Rosso andava spesso a trovare sua nonna e, in occasione del suo compleanno, decise che avrebbe organizzato per lei una meravigliosa festa.
Andò nel bosco a raccogliere fragoline e lamponi. Raccolse margherite e papaveri per realizzare una coroncina. Andò poi dal cacciatore, che aveva delle galline, per acquistare delle uova con cui avrebbe fatto una grande crostata.
La sua mamma la aspettava a casa impaziente. E il lupo? Ahimè, non tardò ad arrivare.

Consegniamo la SCHEDA Problemi e guidiamo i bambini nella risoluzione. Invitiamoli poi a inventare altri problemi che hanno come protagonisti i personaggi della storia.

Problemi

scheda didattica

Proponiamo successivamente la storia di Pollicino per introdurre la struttura moltiplicativa.
Pollicino lascia cadere un certo numero di sassolini lungo il percorso. Proviamo a raggrupparli e contarli. 
Consegniamo la SCHEDA La struttura moltiplicativa e guidiamo i bambini alla scoperta della moltiplicazione in termini di cose e volte.

La struttura moltiplicativa

scheda didattica

Lasciamo liberi i bambini di trovare la modalità di raggruppamento più utile per loro.
È probabile che emergano modalità diverse: questo ci permetterà di avviare una riflessione sulla proprietà commutativa della moltiplicazione.


Attività 2

Biancaneve e i sette nani: la proprietà commutativa

Proponiamo un’attività per guidare i bambini alla scoperta della proprietà commutativa. Raccontiamo la storia di Biancaneve e i sette nani e continuiamo il racconto così.

Biancaneve ormai abitava al castello con il Principe, ma faceva visita ai nanetti ogni giorno. I nanetti erano davvero disordi- nati e Biancaneve si dava un gran da fare. Preparava per loro anche la cena e apparecchiava la tavola: 7 piatti, 7, bicchieri, 7 forchette, 7 coltelli. Metteva in ordine ogni cosa: i picconi che usavano in miniera, i libri di Dotto, i cuscini di Pisolo. C’erano troppi oggetti in quella casa, così decise di annotare tutto e calcolare ogni cosa.

Chiediamo ai bambini di aiutare Biancaneve, distribuiamo la SCHEDA La proprietà commutativa e guidiamoli nella risoluzione. Per arricchire il percorso possiamo proporre anche un gioco per esercitarsi con la sottrazione nella SCHEDA La ruota delle sottrazioni.

La proprietà commutativa

scheda didattica

La ruota delle sottrazioni

testo

Per approfondire il tema della narrazione come strumento per sperimentare situazioni di vita reale, guardiamo la VIDEOLEZIONE Matematica: tra narrazione e costruzione.

Concludiamo la lezione costruendo nel LABORATORIO una ruota che ci aiuterà a imparare e ripassare le tabelline.

laboratorio
Il cerchio delle tabelline

Che cosa serve

Cartone rigido, cartoncini colorati, chiodini, filo.

Come si fa

1. Ritagliamo da un cartoncino rigido un cerchio di diametro 30 cm.

2. Ricopriamo il cerchio con un cartoncino colorato.

3. Incolliamo dei numeri di cartoncino da 0 a 9.

4. Fissiamo accanto a ogni numero un chiodino che ci servirà per agganciare il filo.

5. Giochiamo mostrando ai bambini con il VIDEO come procedere.

valutiamo

L’alunna/o:

  • riconosce e opera con addizioni, sottrazioni e moltiplicazioni;
  • sa operare con la proprietà commutativa.

In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).

Per il quaderno della documentazione: conserviamo foto del laboratorio.

Scuola primariaMatematica