Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 1ª

Le parti della giornata

La lezione introduce il concetto di ciclicità e gli indicatori temporali: partendo dalle attività quotidiane, i bambini imparano a riconoscere le diverse parti della giornata.

di Ljuba Pezzimenti15 luglio 2020

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi specifici

  • Conoscere la ciclicità delle attività quotidiane e metterla in rapporto con le condizioni di luce e buio.
  • Conoscere gli indicatori classe temporali e le parti della giornata.

attività

  1. La giornata di Malik e la nostra
  2. La nostra giornata
    con SCHEDA Le attività scolastiche
  3. Scriviamo a Malik

attività 1

La giornata di Malik e la nostra

Facciamo arrivare in classe la lettera di un bambino che diventerà nostro corrispondente.

Ciao bambini, mi chiamo Malik e ho nove anni. Vivo in un villaggio del Congo, in Africa, ma presto mi trasferirò con la mia famiglia in Italia. Per questo mi piacerebbe sapere che cosa fate e come vivete. Io mi sveglio molto presto la mattina, quando ancora il sole non è sorto. Con altri bambini cammino un’ora per andare a prendere l’acqua in un pozzo per la mia famiglia. Quando torno il sole è già alto ed è ora di andare a scuola. Siamo in 50 in classe, tutti i bambini del villaggio. Il maestro ci insegna a

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti