Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 4ª

La rivoluzione agricola

In questo percorso stimoliamo la riflessione dei bambini sui cambiamenti intervenuti dopo la scoperta dell’agricoltura (10000-8000 a.C. circa) e la nascita di villaggi stanziali e di città con organizzazioni sempre più complesse.

di Adele Falleti20 novembre 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Individuare gli elementi innovativi dell’organizzazione di Göbleki Tepe e confrontarla con le forme di organizzazione delle prime civiltà.
  • Sperimentare percorsi di ricerca guidata sulla civiltà degli Ebrei.

Attività 1

Mondo nomade e sedentario a confronto

Realizziamo un confronto fra il mondo nomade e quello sedentario nella transizione neolitica (vedi Classe terza, Lezione Nomadi e sedentari): facciamo emergere come il passaggio da un sistema di caccia e raccolta all’agricoltura organizzata abbia prodotto un aumento della complessità nella struttura sociale e culturale dei gruppi umani.
Guidiamo la discussione attraverso alcune domande: le persone dove abitavano? A quali attività si dedicavano? Quale rapporto avevano con il territorio nel quale vivevano? Cosa mangiavano? Credevano nelle divinità? Dove pregavano? Come erano organizzate?

Rifl

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti