La luce
scheda didattica
Il tuo carrello (0 prodotti)
SCIENZE E TECNOLOGIA 5ª | Scopriamo lo spettro di luce bianca e i colori visibili dall’occhio umano. Come si ottiene la luce bianca a partire da luci monocromatiche? Approfondiamo quali sono i colori primari della luce e come la loro sovrapposizione crei la luce bianca.
Obiettivi, intrecci disciplinari, attività, materiali
OBIETTIVI
INTRECCI DISCIPLINARI
In raccordo con Educazione civica, approfondiamo il tema dell’inquinamento luminoso per capire come l’eccessiva illuminazione artificiale possa diventare un pericolo per l’ambiente e l’uomo.
SCHEDE E PRESENTAZIONI
Attività 1
Scomponiamo la luce bianca
Dopo aver attivato le preconoscenze di bambine e bambini sulla luce, chiediamo quali sono, secondo loro, le sorgenti di luce attorno a loro: il Sole, le luci della stanza, eventualmente i LED di qualche apparecchiatura. Con degli esempi facciamo capire che gli oggetti “visibili” sono tali proprio perché illuminati: riflettono la luce proveniente da una sorgente in modo che arrivi ai nostri occhi. Possiamo portare come esempio la Luna, visibile solo se illuminata dal Sole, e poi estenderlo agli altri oggetti. Adesso chiediamo ai bambini di che colore è secondo loro la luce e agganciamoci alle loro esperienze: qualcuno potrebbe aver visto arcobaleni creati da vetri o paillettes, o la luce colorata creata da filtri.
Conveniamo che la luce può essere di diversi colori e scopriamo con un semplice esperimento che anche la luce “bianca” che viene dal Sole è in realtà composta di diversi colori:
Osserviamo che la luce bianca entra dalla fessura, attraversa il bicchiere d’acqua e viene scomposta nei colori che la formano. Consegniamo la SCHEDA La luce per sistematizzare quanto appreso durante la lezione.
Attività 2
Ricomponiamo la luce bianca
Realizziamo ora il disco di Newton per sperimentare la ricomposizione della luce bianca a partire dai sette colori dello spettro:
I colori primari della luce
Spieghiamo che è possibile ricomporre la luce bianca usando luci di soli tre colori: il rosso, il blu e il verde. Realizziamo un esperimento per mostrarlo in pratica:
EDUCAZIONE CIVICA | Sviluppo sostenibile
L’inquinamento luminoso
Obiettivo
Come si fa
1. Conosciamo un tipo di inquinamento di cui si parla ancora troppo poco, quello luminoso, in modo da rendere i bambini consapevoli dell’impatto ambientale causato dall’uomo. Mostriamo alla LIM alcune immagini satellitari di città, Stati e regioni del globo di notte e leggiamo insieme la PRESENTAZIONE L’inquinamento luminoso, spiegando i passaggi eventualmente non chiari.
2. Dividiamo la classe in gruppi e chiediamo di realizzare un cartellone in cui sia spiegato che cos’è l’inquinamento luminoso, quali sono i suoi rischi e le azioni che si possono compiere per limitarlo.
3. Facciamo esporre a ogni gruppo il proprio lavoro.
Potrebbero interessarti
Articoli
Materiali
Lezioni