Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Il sé e l'altro

La festa della natura

Concludiamo il percorso annuale dedicato all’ecologia e alla natura inventando degli slogan. Cantiamo e danziamo usando strumenti musicali realizzati con materiali di riuso.

di Elena Fascinelli06 aprile 2021

Obiettivi, attività, materiali

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE​​​

  • Competenza personale e sociale.

TRAGUARDO DI SVILUPPO DELLE COMPETENZE

  • Il bambino ha raggiunto una prima consapevolezza dei propri diritti e doveri, delle regole del vivere insieme.

OBIETTIVI

ANNI 3-4

  • Sperimentare la gioia di stare insieme agli altri.
  • Rappresentare quanto appreso attraverso suoni, colori e movimenti.

ANNI 4-5

  • Esplorare e riconoscere sonorità prodotte con il corpo o con oggetti diversi.
  • Comunicare l’importanza dei gesti quotidiani per la tutela e la difesa del territorio.


ANNI 3-4: FESTEGGIAMO IN NATURA

  1. Ricordi di un anno
  2. Il laboratorio delle girandole
  3. Una collana per ricordare
  4. Gli slogan per il pianeta
  5. Progettiamo la festa

ANNI 4-5: NATURA IN SCENA

  1. Il senso della festa
  2. L’orchestra di plastica
  3. Cantiamo con Scheggia
  4. La nostra Agenda
  5. Un rinfresco rispettoso
  6. Siamo bravi ecologisti

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Spieghiamo con una lettera ai genitori il senso del percorso realizzato durante l’anno. Accordiamoci per l’organizzazione, in presenza o a distanza, del laboratorio delle girandole e per le varie attività proposte durante la festa, in modo da condividere e valorizzare il lavoro fatto dai bambini. 
Concordiamo con i genitori che cosa potrebbe essere significativo per i bambini ricevere in dono a fine anno, per esempio un albero da piantare in giardino, l’impegno di qualche adulto ad aiutarci nella gestione dell’orto o dei libri che ci aiutino a comprendere la natura.


Educazione civica: Traduciamo in gesti le nostre scelte ecologiche

ANNI 3-4: FESTEGGIAMO LA NATURA

ATTIVITÀ 1

Ricordi di un anno

  • Nella festa di fine anno ripercorriamo il nostro percorso annuale dedicato all’Agenda 2030, “Piccoli gesti per l’ambiente”, mettendolo “in scena” per riviverlo e concluderlo, ma anche per rendere partecipi le famiglie del lavoro fatto. 
  • Rendiamo i bambini protagonisti invitandoli a raccontare le esperienze realizzate, da soli o in piccoli gruppi passandosi il microfono. 
  • Valorizziamo l’intervento di ognuno mettendo in risalto frasi e pensieri scritti sugli striscioni. Raccontiamo le piccole grandi conquiste che abbiamo realizzato a scuola, attraverso l’uso di fotografie ben disposte su dei cartelloni. 
  • Sui tavoli delle sezioni e negli spazi comuni organizziamo una mostra degli elaborati dei bambini avendo cura di mettere dei cartoncini accanto a ogni lavoro con poche e chiare spiegazioni del percorso realizzato.


Image | Giunti Scuola

ATTIVITÀ 2

Il laboratorio delle girandole

  • Proponiamo, qualche giorno prima della festa, un laboratorio con i genitori, in presenza o a distanza, per costruire con i bambini le decorazioni della festa. 
  • Questa esperienza permette ai bambini di essere protagonisti, perché loro sanno già come fare per costruire le girandole (Per Fare):
    – se siamo a distanza prepariamo su dei fogli per i genitori le istruzioni per realizzarle e una busta con dei materiali utili. Se ci sono famiglie che parlano lingue diverse, traduciamo le istruzioni;
    – se siamo in presenza, predisponiamo dei tavoli e mettiamo a disposizione tutti i materiali. 
  • Utilizziamo quadrati di carta di varie grandezze in modo che le girandole risultino molto diverse fra loro. 
  • Appendiamo dei fili di spago nella zona della festa, fra gli alberi o le finestre o fra vari sostegni, e poi attacchiamo le nostre girandole facendole pendere dai fili a testa in giù. 
  • Se il giardino lo permette, possiamo piantare le girandole a terra oppure infilarle in della spugna da fioristi da mettere dentro a dei grandi vasi come una fioritura mobile e colorata. 
Per fare
Costruiamo la girandola

CHE COSA SERVE

Cartoncino bianco (circa 15 cm di lato), pennarelli, una puntina da affissione, un’asta di legno rotondo (lunga circa 25 cm con diametro 8-9 mm), in alternativa un tubo di cartone come quelli della pellicola da cucina.


COME SI FA

  1. Consegniamo a ogni bambino un quadrato di cartoncino e i pennarelli per poterlo decorare.
  2. Pieghiamo il quadrato per evidenziare le diagonali e tagliamole fino a circa 3 cm dal centro.
  3. Pieghiamo una punta verso il centro e incolliamola, poi procediamo in ordine con le altre, incollandone una sì e una no.
  4. Ritagliamo un piccolo cerchio di cartoncino, incolliamo al centro della girandola e foriamolo con la puntina. 
  5. Fissiamo la puntina sopra al tondino di legno, lasciandola un po’ staccata per poter girare la girandola.
Image | Giunti Scuola

ATTIVITÀ 3

Una collana per ricordare

  • Mettiamo a disposizione materiali naturali diversi di piccole e medie dimensioni (conchiglie, pigne, sassolini, frutta secca, semi e così via) e del filo animato sottile di colore neutro tagliato in pezzi lunghi circa 20 cm. 
  • Invitiamo i bambini a scegliere un elemento e ad avvolgerlo nel filo creando una specie di gabbia che lo contenga; accertiamoci di ripiegare le parti terminali dei fili animati in modo da non graffiare la pelle. 
  • Infiliamo i “ciondoli” in cordini colorati della lunghezza adeguata per realizzare delle collane e chiudiamoli con un piccolo nodo. 
  • Scegliamo il momento conclusivo della festa per chiamare personalmente ogni bambino e proclamarlo “Amico della natura”. Con il seguente componimento ricordiamo a ognuno il senso profondo delle esperienze che abbiamo realizzato in questo anno scolastico.

Io sono natura
Io sono come l’albero che cresce e respira.
Io sono come il fiume che corre e si muove.
Io sono come il cielo immenso e meraviglioso.
Proteggi il cielo, il fiume e l’albero, 
perché è così che diventerò grande.

ATTIVITÀ 4

Gli slogan per il pianeta

  • Concordiamo con i bambini alcuni suggerimenti da mettere in pratica nel quotidiano per rendere il mondo più verde, in base a ciò che abbiamo scoperto insieme durante quest’anno:
    – spegni la luce quando non serve;
    – non sprecare l’acqua;
    – difendiamo il mare; 
    – …
  • Scriviamo le parole dei bambini su degli striscioni colorati (Per fare) da appendere nei vari spazi della scuola e nella zona della festa. 


PER FARE
Striscioni colorati

CHE COSA SERVE

Strisce di carta, tempere, pennellesse, rulli di spugna, stampini per biscotti.


COME SI FA

  1. Prepariamo dei piatti con la tempera diluita: invitiamo i bambini a stendere il colore sulle strisce di carta usando le pennellesse e i rulli. 
  2. Lasciamo asciugare, poi, creiamo una cornice sulle strisce stampando forme diverse con gli stampini: usiamo un colore in contrasto con quello di fondo. 
  3. Facciamo asciugare e rinforziamo la parte posteriore della striscia di carta incollando sugli angoli del cartoncino di recupero. In questo modo lo striscione resterà più rigido.
    Possiamo realizzare gli striscioni anche usando vecchi lenzuoli colorati, in questo caso usiamo i colori per tessuto per realizzare le decorazioni e le scritte.
Image | Giunti Scuola

ATTIVITÀ 5

Progettiamo la festa

  • Organizziamo la festa all’aperto per evitare assembramenti, ma anche per collegare le nostre esperienze con la natura e con il territorio. 
  • Prepariamo la zona della scuola pensata per la festa, in modo che risulti confortevole per i bambini: creiamo una zona ombreggiata se non c’è, mettiamo sedie o cuscini e predisponiamo i diversi materiali in ceste in modo che siano a portata di mano.
  • Possiamo prevedere più giornate per diminuire il numero dei partecipanti e garantire il distanziamento e, se non è possibile la partecipazione delle famiglie, neanche in piccoli gruppi, realizziamo un video in collaborazione con i bambini da inviare a casa per condividere le nostre esperienze.


Image | Giunti Scuola

ANNI 4-5: NATURA IN SCENA

ATTIVITÀ 1

Il senso della festa

  • Spieghiamo ai bambini il senso della festa mettendo l’accento sull’importanza di far conoscere alle loro famiglie l’importanza delle scoperte che abbiamo fatto in questo anno. 
  • Selezioniamo tutti insieme che cosa vogliamo mostrare, chiediamo a loro quali parole usare e come presentare le esperienze realizzate e allestiamo degli spazi dedicati.


ATTIVITÀ 2

L’orchestra di plastica

  • Procuriamo con l’aiuto delle famiglie, contenitori di plastica e cartone di vario tipo: bottiglie, scatole, barattoli e così via.
  • Insieme ai bambini scopriamo le sonorità che producono: battiamoli a terra, sulle ginocchia, sulla pancia; percuotiamoli con le dita, con la mano aperta… 
  • Inseriamo all’interno dei vari contenitori materiali che offrano sonorità differenti: riso, mais, fagioli, semi di papavero, bottoni…
  • Usiamo gli strumenti per scandire il ritmo di alcune canzoni, scelte fra le tante proposte durante l’anno o impariamone di nuove per l’occasione.

Playlist di canzoni per la festa

Una playlist di canzoni che possono essere cantate con i bambini o utilizzate come base per coreografie con gesti e movimenti durante la festa finale.

ATTIVITÀ 3

Cantiamo con Scheggia

  • Apriamo la festa con il canto-danza Inno alla gioia, che abbiamo imparato per la festa dell’accoglienza; coinvolgiamo anche Scheggia, che ci ha sempre accompagnati nelle nostre esperienze. 
  • Se a inizio anno abbiamo realizzato un pupazzo per ogni bambino chiediamo a ognuno di farlo danzare infilando mani e piedi negli appositi supporti (La gioia di ricominciare - Realizziamo Scheggia 2030). 
  • Distribuiamo il testo dell’inno alla gioia che abbiamo imparato e invitiamo i genitori a cantare con noi. Se invece realizziamo un video, invitiamo a cantare insieme in famiglia.


Inno alla gioia

Gioia tu porti la luce
porti pace nel mio cuor,
la tua forza mi conduce
sulla strada dell’amor.
Il tuo raggio asciuga il mio pianto
scaccia la rabbia ed il dolor,
vieni Gioia e sorridi
vieni accanto a tutti noi.
Tu sei l’anima del mondo
sei speranza e felicità,
tutti quanti ti cantiamo
ed insieme poi balliam.

ATTIVITÀ 4

La nostra Agenda

  • Costruiamo con i bambini un libro che raccolga i disegni più significativi delle esperienze “ecologiche” svolte durante l’anno. 
  • Dietro a ognuno mettiamo sia la dicitura dell’obiettivo dell’Agenda, su cui abbiamo di volta in volta lavorato, sia alcuni consigli per rispettare e proteggere l’ambiente ideati insieme ai bambini in base a quanto scoperto nelle diverse esperienze del progetto annuale “Piccoli gesti per l’ambiente”. 
  • Invitiamo ogni bambino a pensare a una copertina che rappresenti il nostro percorso oppure ricreiamo con un collage il logo dell’agenda 2030. 
  • Leggiamo l’approfondimento 10 consigli per essere più ecologici. 
Image | Giunti Scuola

ATTIVITÀ 5

Un rinfresco rispettoso

  • Coinvolgiamo le cuoche nel preparare un rinfresco nel rispetto della stagionalità dei cibi e delle disposizioni attualmente in vigore per la distribuzione, prevedendo confezioni individuali in bicchieri o sacchettini. 
  • Prepariamo per esempio una bella macedonia di frutta da gustare insieme, un pinzimonio profumato e dei panini con prodotti del territorio. 
  • Usiamo bicchieri, piatti e posate degradabili e compostabili per conferirli poi nel rifiuto organico.


ATTIVITÀ 6

Siamo bravi ecologisti

  • Proponiamo un gioco da svolgere alla fine della festa: disponiamo in fila i contenitori per la raccolta differenziata della scuola personalizzati come indicato nel box Per fare
  • Creiamo delle liste illustrate di materiali da conferire nei vari contenitori, tagliando le immagini dai dépliant pubblicitari o disegnandole. 
  • Nominiamo dei bambini “controllori”, che si metteranno accanto a un contenitore con la lista dei materiali che vanno inseriti al suo interno per segnalare, con gli strumenti musicali, eventuali errori di smaltimento. 
  • Chiediamo ai partecipanti della festa di aiutarci a riordinare, raccogliendo e smaltendo nel contenitore giusto ogni materiale: carta, umido, plastica, secco ecc. 
  • Accordiamoci con qualche adulto perché sbagli di proposito il contenitore per essere “sonoramente ripreso” dai bambini con i loro strumenti. 
  • Alla fine consegniamo a ogni bambino una pergamena arrotolata chiusa con un nastro verde e complimentiamoci con loro per il lavoro fatto per la tutela della natura. Sulla pergamena scriviamo questa breve poesia:


Io sono natura
Io sono come l’albero che cresce e respira.
Io sono come il fiume che corre e si muove.
Io sono come il cielo immenso e meraviglioso.
Proteggi il cielo, il fiume e l’albero, 
perché è così che diventerò grande.

PER FARE
I contenitori… differenti

CHE COSA SERVE

Cartoncino, pennarelli, piattini, nastro adesivo resistente.


COME SI FA

  1. Controlliamo la grandezza e il numero dei contenitori per la raccolta differenziata che verranno messi a disposizione durante la festa.
  2. Usiamo dei piattini di misura adeguata per realizzare gli occhi dei nostri contenitori.
    Poi all’interno disegniamo le pupille. 
  3. Disegniamo e coloriamo anche bocca, naso, sopracciglia e altri elementi che i bambini sceglieranno.
  4. Applichiamo le decorazioni realizzate con il nastro adesivo.
Image | Giunti Scuola
Osserviamo e valutiamo

Osserviamo se il bambino: 

  • ricorda le esperienze fatte e il senso di quanto imparato;
  • esprime con le parole e in altri modi l’amore per la natura.

Chiediamo: qual è stato il momento più emozionante della festa?

Riflettiamo: il percorso ha risposto a bisogni formativi essenziali?

Scuola dell'infanziaIl sé e l'altroImmagini suoni colori

Potrebbero interessarti