Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Matematica | Classe 5ª

Il tangram

Scopriamo la leggenda dell’origine del tangram e costruiamone uno. Formiamo e analizziamo figure per sviluppare l’immaginazione geometrica ed educare alla visione e all’intuizione spaziale.

di Marianna Bernardini21 ottobre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Denominare, descrivere e classificare figure geometriche.
  • Riconoscere e comporre figure equiestese ed equiscomponibili.

intrecci interdisciplinari

In raccordo con Arte e immagine, trasformiamo immagini e materiali ricercando soluzioni figurative creative e originali.

Attività 1

Attività 1

Conosciamo il tangram

Proponiamo la lettura condivisa della leggenda sulla nascita del tangram, per suscitare curiosità verso questo antichissimo gioco cinese che risale al 740-730 a.C.

Un monaco donò a un suo discepolo un quadrato di porcellana e un pennello, dicendogli di viaggiare e dipingere sulla porcellana le bellezze che avrebbe incontrato nel suo cammino.
Il discepolo, emozionato, lasciò cadere il quadrato, che si ruppe in sette pezzi. Nel tentativo di ricomporre il quadrato, formò tante interessanti figure e capì che non aveva bisogno di viaggiare, perché poteva rappresentare le bellezze del mondo con i sette pezzi de

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto