Metà
scheda didattica
Il tuo carrello (0 prodotti)
In questo percorso facciamo matematica in cucina: giochiamo con le ricette utilizzando le frazioni e i numeri decimali. Risolviamo problemi operando con quantità continue e discrete.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
SCHEDE, immagini e video | DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA - DDI
Attività 1
Un cuoco matematico
Raccontiamo ai bambini la seguente storia per introdurre il concetto di frazione.
Nella cucina del ristorante c’è un gran fermento. Per il compleanno dei gemelli il cuoco doveva preparare due torte, ma qualcosa è andato storto. Le torte sono venute male e il cuoco continua a urlare: “Dovevamo fare tutto a metà!” e sventola la ricetta.
Consegniamo la SCHEDA Metà a ciascun alunno e guidiamoli nella risoluzione del problema. Le immagini aiuteranno i bambini a esplorare i concetti di metà e metà della metà.
Attività 2
Frazioni al ristorante
Continuiamo il racconto per introdurre il concetto di frazioni decimali.
Questa settimana il ristorante ha ricevuto numerose ordinazioni.
La cameriera le ha rappresentate su un foglio.
Il cuoco osserva lo schema e prova a capire quanti tavoli sono stati prenotati e quanti ingredienti dovrà acquistare.
Distribuiamo ai bambini una copia della Fig. 1 - IMMAGINE Frazioni al ristorante e poniamo le seguenti domande:
Chiediamo di rappresentare le prenotazioni effettuate con le frazioni.
Proponiamo infine il seguente problema:
Se il cuoco spende in media 35 euro a persona per l’acquisto degli ingredienti necessari e questa settimana hanno prenotato 148 persone, quanto dovrà spendere questa settimana?
Per approfondire e consolidare gli apprendimenti possiamo guardare il VIDEO Frazioni per bambini.
Concludiamo il percorso con il LABORATORIO: costruiamo una pizza con cui giocare a rappresentare e sommare frazioni.
Che cosa serve
SCHEDA Pizza fraction, cartoncini colorati, forbici, colla.
Come si fa
1. Consegniamo a ciascun bambino la scheda con i pezzi da ritagliare: fette di pizza da 1/4, 1/2, 1/8 e condimenti vari.
2. Chiamiamo a turno due bambini per realizzare una pizza. Un bambino darà indicazioni su come operare, per es. “Desidero una pizza condita per 1/4 di pomodori, 1/4 di olive, 1/2 di patatine”. L’altro prenderà i pezzi a disposizione e comporrà la pizza.
3. Gli altri bambini disegneranno la pizza sul proprio quaderno e poi verificheranno di aver rappresentato correttamente le indicazioni ricevute.
4. Nella SCHEDA Miniricette proponiamo materiali per svolgere l’attività individualmente.
L’alunna/o:
In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).
Per il quaderno della documentazione: conserviamo le foto realizzate durante il laboratorio.
Potrebbero interessarti
Articoli
Materiali
Lezioni