Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 3ª

Domesticazione e allevamento

In questo percorso partiamo dal significato di “animale domestico” e “transumanza”, poi parliamo dell’evoluzione degli animali legata a quella dell’uomo e dei processi di domesticazione e allevamento; infine costruiamo un recinto.

di Giorgia Caregnato, Barbara Marchetto17 marzo 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Sperimentare procedure di analisi e critica di semplici fonti. 
  • Riconoscere nuclei concettuali all’interno delle tematiche analizzate. 
  • Utilizzare con proprietà termini e concetti specifici. 

Attività 1

I primi animali domestici

Chiediamo ai bambini: “Che cosa vuol dire animale domestico?”. Riflettiamo sul termine e facciamolo cercare nel dizionario. Poi spieghiamo che, come l’uomo è cambiato nel corso dei millenni, anche gli animali sono mutati notevolmente (vedi l’articolo e l’approfondimento E l’uomo incontrò gli animali e La domesticazione degli animali e l’allevamento ).
Con l’avvento dell’agricoltura, intorno a 10.000 anni fa, i gruppi umani iniziarono ad addomesticare ovini, bovini e suini; la domesticazione del cavallo è successiva, mentre la convivenza con il cane risale a molto prima.
Col tempo, dall’addomesticamento,

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti