Articoli
Dalla tridimensionalità alla bidimensionalità
La lezione propone attività e giochi per aiutare i bambini a conoscere alcune caratteristiche della geometria: poligoni, non poligoni, linee, rette, segmenti, punti. I bambini osserveranno e riconosceranno questi elementi non solo nelle situazioni reali, ma anche nelle opere d’arte.
Obiettivi, attività, materiali
obiettivi specifici
- Disegnare figure geometriche bidimensionali e tridimensionali e costruirne modelli materiali.
- Riconoscere forme in diverse rappresentazioni.
- Riconoscere, denominare e descrivere figure geometriche in base alle loro proprietà.
- Usare un linguaggio adeguato per descrivere figure geometriche.
- Identificare punti di vista diversi di uno stesso oggetto (dall’alto, di fronte ecc.).
- Riprodurre in scala una figura assegnata (utilizzando, per esempio, la carta a quadretti).
- Classificare figure in base a una o più proprietà, utilizzando rappresentazioni opportune.
- Argomentare sui criteri che sono stati usati per realizzare classificazioni e ordinamenti assegnati.
attività
- Figure e caratteristiche
- Mappe, regioni, confini
- Linee, rette, segmenti
- Reticolati
- Battaglia navale
- La scacchiera
Manipoliamo ed esaminiamo modelli di solidi per individuare somiglianze e differenze. Gli sviluppi dei modelli dei poliedri ci offriranno l’occasione per riflettere su oggetti della geometria bidimensionale e unidimensionale; gradualmente gli alunni avranno modo di parlare di poligoni, non poligoni, linee, rette, segmenti, punti che osserveranno e riconosceranno non solo nelle situazioni reali, ma anche nelle opere d’arte. Giochiamo con gli sviluppi del cubo e poi continuiamo le nostre riflessioni grazie ai reticolati.
attività 1
Figure e caratteristiche
Introduciamo l’attività sulle figure solide prendendo spunto dalla lezione per la class
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.