Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Scienze | Classe 3ª

Da dove vengono i fossili?

Scopriamo i fossili e il processo di fossilizzazione e realizziamo un’impronta. Osserviamo come sono fatti e colleghiamoli all’ambiente in cui sono vissuti e, infine, confrontiamo con il paesaggio attuale.

di Giulia Tosetto20 gennaio 2022

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere un fossile e il suo processo di fossilizzazione.
  • Collegare il fossile con le caratteristiche dell’ambiente in cui è vissuto.
  • Confrontare le caratteristiche del paesaggio attuale con quelle in cui è vissuto l’animale.

Attività 1

I fossili e la fossilizzazione

“Che cosa sono i fossili?” avviamo un brainstorming e scriviamo ciò che emerge alla lavagna. Facciamo una ricerca su Internet per osservarne alcuni, possiamo anche utilizzare gli itinerari virtuali offerti da molti musei.
Giungiamo insieme a definire i fossili come i resti di organismi viventi di epoche passate, conservatisi nelle rocce.

Come si forma un fossile
Leggiamo la SCHEDA I fossili di ammonite e utilizziamo le immagini della GALLERY La fossilizzazione di un’ammonite , che possono essere stampate ingrandite o ridisegnate, per ricostruire insieme ai bambini il processo di fossilizzazione e cre

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaScienzeTecnologia