Contratti individuali di lavoro

Entra in Giunti Scuola

Hai dimenticato i dati di accesso?

Non sei ancora registrato?

Entra anche tu a far parte della più grande community di insegnanti italiani sul web!

Perché dovrei registrarmi?

Array
(
    [cmg_userData] => Array
        (
            [localhost%%gs_prod] => Array
                (
                    [profile] => ANONYMOUS
                    [groups] => Array
                        (
                            [-2] => SanchoEverybody
                        )

                )

        )

    [cmg_channels] => Array
        (
            [6B9YXKEH] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => cmg_processURL
                )

            [QR2A91EH] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => sancho_Object_showUp
                )

            [K1VV288W] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => sancho_Object_showUp
                )

        )

    [cmg_lang] => 
)
/var/www/custom/src/gs/loginBar/index.html:20:boolean true

Legge n. 62 del 10 marzo 2000. Contratti individuali di lavoro. Scuole paritarie. Applicazione dell’articolo 1, comma 4, lettera h) e comma 5.

Circolare n. 46 del 24 aprile 2002

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - Dipartimento per i Servizi nel territorio - Direzione generale per l’Organizzazione dei servizi nel territorio - Area della Parità Scolastica

Un parere dell’Avvocatura generale dello Stato, richiamato dal MIUR nella circolare in oggetto, ribadisce che:

  • pur essendo consentito alle scuole paritarie di avvalersi di prestazioni volontarie di personale docente e di ricorrere a contratti di prestazione d’opera, la misura di queste collaborazioni non può superare il quarto delle prestazioni lavorative complessive;
  • in caso di violazione di questo limite alla scuola richiedente deve essere negato il riconoscimento della parità.

Condividi:

Commenti

Solo gli utenti registrati possono scrivere commenti.
Entra in Giunti Scuola