Sanzioni disciplinari, la notifica è necessaria

Non è a discrezione del dirigente il comunicare o meno il provvedimento al diretto interessato. Il dipendente, infatti, deve avere modo di poter esercitare il proprio diritto alla difesa. Di Paolo Bonanno

di Redazione GiuntiScuola · 01 gennaio 2019
0

REGISTRATI ACCEDI

0
3 min read

Salve, ho un quesito di natura giuridica. In caso di sanzione disciplinare inflitta da parte del dirigente è obbligatorio che questo notifichi la cosa al docente oppure è a sua discrezione? Grazie.
(Lettera firmata)

Le procedure disciplinari sono regolamentate ancora, in parte, per il personale docente, dagli articoli 492 e seguenti del decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297 e ora anche dall’articolo 55

Scopri io+, l'abbonamentoal nuovo ambiente digitale giuntiscuola.it