Ferie: cosa significa essere "a disposizione"?

Che cosa significa essere a disposizione nei giorni non di ferie? Ci sono differenze per gli insegnanti regolarmente in ruolo, per gli incaricati annuali e per chi è in supplenza?

di Paolo Bonanno · 04 giugno 2019
0

REGISTRATI ACCEDI

0
2 min read
Il personale docente, tranne che nei giorni nei quali fruisce dei giorni di ferie, che devono essere richiesti, ai sensi dell’articolo 13, comma 9, del CCNL del 29 novembre 2007 (tuttora vigente), durante i periodi di sospensione delle attività didattiche (e quindi, normalmente, dal 1° luglio al 31 agosto ), si deve considerare in servizio e quindi anche a disposizione anche durante i predetti periodi . È stato comunque chiarito – anche in sede giurisdizionale – che essere a disposizione sig

Scopri io+, l'abbonamentoal nuovo ambiente digitale giuntiscuola.it