Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Attività alternative | Classe 1ª-2ª-3ª-4ª-5ª

Che cos’è l’amicizia?

ATTIVITÀ ALTERNATIVE | 1ª-2ª-3ª-4ª-5ª | Molti filosofi si sono interrogati sul significato dell’amicizia: parliamone e condividiamo i nostri pensieri. Con i più piccoli costruiamo una storia partendo dai personaggi; con i più grandi realizziamo interviste e un video sull’amicizia.

di Helga Dentale20 gennaio 2025

Obiettivi, intrecci disciplinari, attività, materiali

OBIETTIVI

  • Sviluppare la capacità di argomentare le proprie opinioni.
  • Sviluppare il pensiero caring.

INTRECCI DISCIPLINARI

In raccordo con Arte e Immagine, realizziamo l’identikit del buon amico per esprimere emozioni e pensieri attraverso la creatività.

Attività 1

Per i più piccoli

In compagnia di Aristotele

Introduciamo la domanda da esplorare insieme: “Che cos’è l’amicizia?”.

Iniziamo il nostro dialogo filosofico e ascoltiamo i diversi punti di vista.

Raccontiamo che per Aristotele (384-322 a.C.) esistono tre tipologie di amicizia:

  • la prima è un’amicizia di utilità, ossia si è amici di qualcuno che può aiutarci in qualcosa;
  • la seconda si basa sul piacere, stare insieme ci fa stare bene perché giochiamo, ridiamo, ci divertiamo;
  • la terza, la più profonda, si basa sulla virtù ed è disinteressata, significa accettare il nostro amico per ciò che è, senza giudicarlo e desiderando sempre il suo benessere.

Proviamo ad argomentare insieme questi concetti, facendo degli esempi, per cogliere pienamente le differenze.

 

Personaggi in cerca di amicizia

Leggiamo il testo dalla SCHEDA Tre amicizie da raccontare: la storia proposta è da sviluppare a partire dai personaggi descritti. Proviamo a individuare le tre coppie di amici ispirandoci alle tre tipologie di amicizia teorizzate da Aristotele.

Possiamo creare un’unica storia collettiva, esprimendo a turno la propria opinione, oppure possiamo formare diversi gruppi di lavoro. Utilizziamo la creazione della storia per filosofare insieme e per argomentare le nostre scelte. Possiamo anche chiedere a bambine e bambini di arricchire la storia con altri personaggi per continuare a ragionare sulla differenza fra le diverse tipologie di amicizia e i relativi comportamenti.

 

Attività 2

Per i più grandi

L'amicizia è...?

Anche con i più grandi introduciamo la domanda “Che cos’è l’amicizia?” e iniziamo a filosofare. Come abbiamo visto il mese scorso, secondo Aristotele l’uomo è un essere sociale e non può vivere senza amici. L’amicizia può significare tante cose, se dovessimo argomentare il nostro pensiero cominciando la frase con “L’amicizia è...” che cosa diremmo?

Dopo questo primo dialogo filosofico, proponiamo di realizzare delle interviste a familiari e amici.

Le domande da porre sono “Che cos’è l’amicizia per te?” e “Che cosa significa essere amici?”, possiamo utilizzare il registratore vocale e poi trascrivere le risposte.

Condividiamo in classe i risultati delle interviste fatte e discutiamo insieme mettendo in evidenza similitudini e differenze emerse. Individuiamo i pensieri che ci sembrano più significativi per dare un quadro completo della nostra ricerca.

 

Ciak, si gira!

Proponiamo ora di realizzare un video come se fosse un insieme di interviste. Partendo dal materiale che abbiamo realizzato, ognuno individua una breve frase da interpretare, della durata di pochi secondi, per esempio: “L’amicizia arricchisce la mia vita” o “Essere amici significa comprendersi e aiutarsi”. Utilizziamo il cellulare o una videocamera e formiamo dei gruppi di lavoro: a turno qualcuno riprende e qualcuno recita. Quando il materiale registrato è pronto, utilizziamo un programma per creare video mettendo in sequenza tutte le brevi interviste. Possiamo arricchire il video con didascalie, musica, effetti speciali.

 

ARTE E IMMAGINE | Creatività

L’identikit del buon amico

 

Obiettivo

  • Utilizzare diverse tecniche artistiche per esprimere emozioni e pensieri.

 

Come si fa

1. Procuriamoci cartoncini colorati, pennarelli, colori, colla, forbici, riviste.

2. Su un cartoncino raffiguriamo l’immagine di una persona che rappresenta il nostro amico o la nostra amica.

3. “Com’è secondo voi un buon amico? Come si comporta?”: scriviamolo accanto all’immagine, utilizzando liberamente colori e/o ritagliando e incollando parole e frasi da riviste. Curiamo un “equilibrio” artistico della nostra composizione.

4. Condividiamo i nostri lavori e discutiamo insieme sulle caratteristiche del “buon amico” che abbiamo messo in evidenza.


Scuola primariaAttività alternative

Dove trovi questo contenuto